Banner
Banner
29 марта 09:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
02 июля 2018 12:49

Андрей Бугров: «Мы верим в будущее компании и считаем необходимым готовить портфель проектов роста»

В Москве состоялось годовое общее собрание акционеров «Норникеля», на котором старший вице-президент, заместитель председателя совета директоров компании Андрей Бугров презентовал годовой отчет предприятия.

В этом году в собрании приняли участие 67% акционеров «Норникеля», которые обсудили 13 вопросов повестки дня. С докладом перед собравшимися выступил старший вице-президент, заместитель председателя совета директоров компании Андрей Бугров. Он отметил, что в годовом выражении «Норникель» увеличил производство металлов из собственного сырья на 8-16%, это произошло благодаря выходу на полную мощность Талнахской обогатительной фабрики, а также увеличению мощностей Надеждинского металлургического завода и рафинировочного завода на Кольской ГМК. Эффект реконфигурации на EBITDA в 2018 году должен составить около 100 млн долларов. Кроме того, в октябре 2017 года компания запустила крупнейший за последние 10 лет горный проект в России — Быстринский ГОК.

— В 2017 году мы успешно завершили ряд ключевых для развития нашей компании проектов, — приводят слова Андрея Бугрова Вести.Ru. — «Норникель» стал абсолютным лидером мировой горной отрасли. Приоритетом для «Норникеля» были и остаются жизнь и здоровье персонала. В компании развернута масштабная программа по раннему предупреждению производственных травм и несчастных случаев, внедрены современные стандарты промышленной безопасности. Мы ясно осознаем, что нам еще очень многое предстоит сделать, поэтому ставим перед собой еще более смелые задачи. Мы верим в будущее своей компании и считаем необходимым готовить портфель проектов роста.

Общее собрание акционеров утвердило годовой отчет, а также финальные дивиденды по итогам 2017 года в размере 607,98 руб. на одну обыкновенную акцию. Лица, которые имеют право на получение выплат, будут определены до 17 июля.

Акционеры также избрали новый состав Совета директоров и утвердили консолидированную финансовую отчетность за 2017 год. Согласно отчету компании по МСФО, выручка в годовом выражении увеличилась на 11%, инвестиции — на 17%, EBITDA — на 2%, стоимость долга компании снизилась на 0,4%.

 
Фото с сайта https://www.vesti.ru

Материалы по теме