Banner
Banner
29 марта 08:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
02 июля 2018 13:40

«Три желания» незрячих мастериц

В Мурманске готовится к открытию необычная выставка: авторы работ, представленных в виде графики, вышивки, фотоэтюдов и гобеленов — инвалиды по зрению.

Коренная мурманчанка Марина Ширяева рисует с детства, владеет различными техниками — живопись, графика, роспись по дереву. Регулярно участвует в выставках, в том числе состоялись и три персональных. Сюжеты будущих работ «видит в голове». Автора вдохновляют интересные люди. Любит учиться, осваивать все новое. В настоящее время плотно занимается гобеленом.

Вторая мастерица — Людмила Виноградова — разносторонне одаренный человек. Увлекается изобразительным искусством — графика. Неоднократно открывались её персональные выставки в Мурманском областном краеведческом музее, художественном музее, в областном центре ремесел. Участвует в областных фестивалях, конкурсах, смотрах творчества, неоднократный победитель областных конкурсов декоративно-прикладного творчества.

А Наталья Мацина, несмотря на инвалидность по зрению, увлекается фотографией и вышивкой. Она участник всех мероприятий, которые проводит региональное отделение всероссийского общества слепых: фестивали, смотры, конкурсы, творческие выставки декоративно прикладного искусства, семинары, конференции, акции и т.д. Кроме того, она неоднократный победитель спортивных соревнований по шашкам и шахматам, плаванию.

Выставка «Три желания» будет работать 3 по 30 июля в Выставочном зале Мурманска на улице Октябрьской, 22, сообщают в Мурманском региональном отделении Всероссийского общества слепых. Торжественное открытие состоится 3 июля в 17.00.

Петр КАЛАШНИКОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме