Banner
Banner
29 марта 17:26
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
02 июля 2018 15:34

В Олимпийский день бега - на стометровку!

В Мончегорске уже стало традицией в Олимпийский день бега выходить на соревнования на стадионе Северного спортивного колледжа физкультуры и спорта.

В этом году 100-метровку бежали мончегорцы и гости из Печенгского района. Одновременно здесь проводились отборочные соревнования среди работников Кольской ГМК: лучшие бегуны отправятся на корпоративный пробег в Норильск, посвященный Дню металлурга, который состоится 14 июля.

Бегуны разных возрастов и профессий показали, на что способны северяне. Состязания сопровождались всеобщим приподнятым настроением, а некоторые из тех, кто пришел просто поболеть, неожиданно надели номера и сами превратились в участников забега.

Анна Симонова  
Анна Симонова   

Одна из представительниц старшей возрастной группы — Анна Симонова, участница клуба любителей бега «Сохач» с 1987 года, рассказала, что для нее бег — это своеобразное преодоление себя.

— Интересно узнать, на что еще способна, — поделилась она с Кn51. — Я постоянно занимаюсь и выступаю на соревнованиях. Перед началом пребываешь в состоянии предвкушения, а после уходишь в радостном настроении. Узнала, что здесь отмечают Олимпийский день бега и, конечно, не могла пропустить его.

  Вадим Меньшенин
   Вадим Меньшенин

— Я ежегодно выступаю за цех в легкой атлетике и лыжных гонках, но здесь первый раз. Если пройду отбор в команду, которая будет представлять Кольскую ГМК в Норильске, обязательно поеду, — поделился с Kn51 сотрудник рафинировочного цеха Вадим Меньшенин. — Это главный олимпийский принцип: попал в команду — должен выступать. Но основанная задача на сегодня — получить заряд бодрости, не зря же говорят: «В здоровом теле — здоровый дух».

В день бега на стометровку вышли две семейные пары — из Мончегорска и Заполярного.

Татьяна и Евгений Душенко-Вальковы (оба сотрудники металлургического цеха КГМК) поделились с Kn51 перед стартом настроением и ожиданиями:

— Я не выделяю Олимпийский день бега, как особенный, потому что каждый день дружу со спортом, — рассказала Татьяна. — А сюда пришла проверить свои силы.

— Поначалу не собирался участвовать — шел только поддержать жену в ее попытке заработать право на поездку в Норильск. Наша семья к спорту вообще относится очень хорошо, а в Олимпийский день — в десять раз лучше! — рассказал Евгений. Видимо такой настрой и сподвиг его тоже выйти на дистанцию.

Татьяна и Евгений Душенко-Вальковы
Татьяна и Евгений Душенко-Вальковы

Анна Рыжикова из Заполярного (сотрудница (Печенгской ЦРБ) тоже полагала, что едет с мужем Олегом (рудник «Северный») исключительно поддержать. Но уже в Мончегорске решила тоже попробовать силы.

Олег Рыжиков говорит, что длинный путь из Заполярного в Мончегорск стоит того:

— Почему бы на сменить обстановку? Мне сегодня в ночную смену на работу, но это не останавливает.

Олег и Анна
Олег и Анна Рыжиковы

Их землячка Екатерина Ужастина (КАЦ) любит спорт в принципе, занимается всем.

  Екатерина Ужастина
   Екатерина Ужастина

— Но я не бегун, несмотря на то, что у нас была первой. Сегодня представляю Печенгский район. Хотелось бы поехать на корпоративный забег в Норильск, но я даже не представляю уровень остальных бегунов, — поделилась она с Kn51 перед стартом. А в результате Екатерина заняла в своей возрастной группе — младшей — первое место.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Призовые места распределились следующим образом:

Женщины 30-50 лет:

1 место — Наталья Федотова (Мончегорск);

2 место — Анна Рыжикова (Заполярный);

3 место — Татьяна Душенко-Валькова, Любовь Хотенова (обе — Мончегорск).

Женщины старше 50 лет:

1 место — Анна Симонова (Мончегорск);

2 место — Вероника Карпенко (Мончегорск).

Мужчины 30-50 лет:

1 место — Олег Рыжиков (Заполярный);

2 место — Вадим Меньшенин (Мончегорск);

3 место — Евгений Душенко-Вальков (Мончегорск).

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме