Banner
Banner
18 апреля 13:17
  • $ 94.32
  • € 100.28
Культура
03 июля 2018 10:22

В Великом Новгороде представлены картины писателя Виктора Конецкого

В Музее изобразительных искусств открылась выставка живописи и акварелей Виктора Конецкого «Север в фарватере». Экспозиция уже побывала в Дудинке и Красноярске, на очереди Мурманск. Это часть Всероссийского межмузейного проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициированного «Норникелем».

Напомним, проект «Норникеля» предусматривает открытие выставок и издание книг в девяти российских музеях в течение трех лет. Успех первой книги вдохновил организаторов на еще один проект — «Читаем Север», в рамках которого в Музее изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника открылась выставка «Виктор Конецкий. Север в фарватере. Живопись, акварель».

По словам куратора, доктора исторических наук, руководителя гуманитарных проектов «Норникеля» Юлии Кантор, выставка не должна была оказаться в Великом Новгороде. Задуманный ею проект «Читаем Север» предназначался для крупных портовых городов. Выставка уже побывала в Дудинке и Красноярске, на очереди Мурманск. Решающую роль в появлении экспозиции в музее-заповеднике в Великом Новгороде сыграло предыдущее успешное сотрудничество с ним по проекту «Освоение Севера: тысяча лет успеха», сообщает ВНовгороде.ру.

— Когда думала над проектом, понимала, что это должен быть всем известный писатель, которого можно в прямом смысле рассмотреть с другой стороны, — рассказала Юлия Кантор. — Так сложилось, что я была знакома с Виктором Викторовичем и знала, какой он замечательный художник. Не только маринист, а просто художник.

Изобразительный ряд — около 30 работ, он дополнен рукописями, личными вещами, фотографиями и, конечно, книжными изданиями. Ведь не одно поколение выросло на рассказах и повестях блестящего ленинградского писателя, капитана дальнего плавания. До сих пор с телеэкранов не сходят и фильмы, снятые по сценариям Конецкого, среди которых хиты «Полосатый рейс», «Тридцать три» и другие.

На выставке, открывшейся в Великом Новгороде, можно увидеть насыщенные, величавые и в то же время романтичные образы кораблей. В этих картинах застыло героическое время, полное мощи, открытости, смелого диалога с морской стихией на равных. А рядом — интимный, ласковый взгляд на северную природу… Выставка будет работать до 27 августа.

 
Фото: ВНовгороде.ру

Материалы по теме