Banner
Banner
28 марта 16:15
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
03 июля 2018 11:38

«Заповедные друзья» на экологической тропе

Экологический марафон «ПонесЛось», объявленный Норникелем, продолжает объединять эковолонтеров.

Волонтер спешит на помощь

В выходные пять команд «высадились» на территории Лапландского заповедника. Их собрала акция «Заповедные друзья». Здесь они укрепляли информационные щиты, установленные вдоль экотропы, построенной в прошлом году при содействии дочернего общества «Норникеля» Кольской ГМК и корпоративных волонтеров.

Юлия Евсеева  
Юлия Евсеева   

— За зиму стенды на каменистой почве осели и накренились, — рассказала Kn51 заместитель директора Лапландского заповедника по труизму и рекреации Юлия Евсеева. — Нашему экскурсоводу Эльвире Матининой (участница команды волонтеров «ЭкоЗорро») пришла идея пригласить на помощь друзей из других команд, потому что нам не справиться силами собственных сотрудников. Фронт работы немал — необходимо укрепить щиты вдоль тропы протяженностью более 3 км, которая ведет к старой усадьбе.

Волонтеры с готовностью откликнулись на предложение поработать на свежем воздухе. Вооружились мешками с цементом, лопатами и ведрами и вперед. Практически каждый щит пришлось выкапывать, чтобы углубить ямы под опоры. Вокруг заново установленных опор укладывали камни и заливали их цементом, который замешивали непосредственно на местах. По ходу дела выяснилось: акция «Заповедные друзья» долгосрочная — одного дня не хватит, чтобы все закончить. Активисты приняли решение повторить ее в конце июля.

Волонтеры не останавливаются на достигнутом

Отдых по окончании работ располагал к обсуждению уже пройденных этапов экомарафона, а кого-то — на построение планов по предстоящим проектам.

Участница команды «Белкин дом» Алена Цветкова (КГМК) рассказала, как много добрых дел успела совершить ее команда.

  Алена Цветкова
   Алена Цветкова

— Половина из нас — сотрудники КГМК, остальные — представители некоммерческой организации «Турмалин». Вместе мы высаживали деревья, участвовали в уборке гаражного городка в районе очистных сооружений. Вывезли оттуда два грузовика и один прицеп, но мусора, наверное, осталось не меньше, чем убрали. Аналогичная ситуация возникла с вывозом мусора с берега реки Вите. Мы собираемся туда вернуться, т.к. сложилось впечатление, что в таком легкодоступном месте «туристы» оставляют все, что с собой привозят, — рассказала Kn51 Алена Цветкова. — А что касается третьего этапа экомарафона, сейчас размышляем над тем, чем помочь детскому саду №27, куда ходят детки с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Цель: придумать проект, который не будет отходить от темы экологии, помогать в социализации детей, и поддерживать родителей, которые их воспитывают.

Дмитрий Русаков  
Дмитрий Русаков   

Кто-то пришел к решению создать коалиции из нескольких команд. Так, к примеру, собираются поступить «ЭкоСпецназ» и «ЭкоПатруль».

— Мы решили помочь приюту для бездомных собак «Дом с хвостом». Ведь экология и волонтерство тесно связаны. У них сейчас главная проблема — отсутствие воды для животных. Сотрудники приюта каждый день доставляют ее в канистрах на своих машинах, — рассказал Дмитрий Русаков (КГМК). — Им нужно сделать скважину и провести воду. Уже разрабатываем смету. Что-то будем делать своими силами. Останавливаться на скважине не собираемся. После, по возможности, возьмемся за вольеры и уличные, и внутренние. Это один их этапов. А сегодняшняя работа — только в радость. Здесь замечательно. Мы еще приедем и поможем. Это приятно.

Это новый стиль жизни

 «ЭкоЗорровец» Дмитрий Симонов («Печенгастрой») отметил, что во время работы на свежем воздухе приходят свежие мысли.

  Дмитрий Симонов
   Дмитрий Симонов

— «Норникель» придумал замечательный экомарафон. Он подталкивает к активному и полезному отдыху на природе. Это новый стиль жизни, который увлекает все больше людей, теперь уже не только сотрудников КГМК, но и других горожан. Одного только мусора уже сколько вывезли из города и окрестностей… Кроме экологических, он еще и социальные задачи решает: сплачивает, помогает обрести новых друзей и даже здоровье укрепляет. Мы, например, сегодня славно поработали в лесу и обязательно еще приедем доделывать остаток тропы.

С ним согласна участница той же команды Ольга Крикливенко (учитель школы№1).

Ольга Крикливенко  
Ольга Крикливенко   

— Экомарафон «ПонесЛось!» — прекрасная возможность объединиться людям самых разных профессий и социальных статусов для решения экологических проблем. Участники марафона люди коммуникабельные, творческие, готовые идти на компромисс в реализации своих идей. Такого рода социальное партнерство имеет огромные перспективы на успех во всех сферах.

* * *

Напомним, экомарафон «ПонесЛось» — часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра». Это большое волонтерское движение, собравшее участников из Москвы, Норильска, Заполярного, Никеля и Читы. С мая по октябрь. Они выполняют различные задания и проводят акции, реализуют собственные экопроекты. За все это начисляются баллы. По количеству баллов и будут определны победитель и призеры, им вручат сертификаты от «Норникеля» на 50, 75 и 100 тысяч рублей, эти средства пойдут на командообразующие и благотворительные цели.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме