Banner
Banner
16 апреля 17:18
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
03 июля 2018 12:50

Дошколята вышли на природный маршрут

Воспитанники детских садов №2 и 3 Мончегорска стали участниками похода «Тропа в гармонии с природой». Они встретились со сказочным героем, поиграли в веселые игры и узнали много нового.

Поход стал еще одним мероприятием проекта «Экологический калейдоскоп», который реализуется в Мончегорском детском саду №2 компенсирующего вида при поддержке «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы компании «Мир новых возможностей». Его ключевое событие — установка на территории дошкольного учреждения метеостанции, с помощью которой мончегорские ребятишки смогут прогнозировать погоду. В фундамент метеостанции уже заложили первый камень и капсулу с посланием будущим поколениям. Команда проекта уже провела несколько экологических занятий. На очередном детворе рассказали, что погоду можно предсказывать не только с помощью приборов, но и погодных явлений, растений и даже животных, просто понаблюдав за их поведением.

Анжелика Вильман  
Анжелика Вильман   

— Мы продолжаем знакомить детей с природными явлениями, закреплять их знания о синоптиках растительного и животного мира, — рассказала Kn51 одна из авторов проекта «Экологический калейдоскоп» Анжелика Вильман. — У нас будет не только теоретическое занятие. Мы отправимся в поход, который позволит пробудить у детей познавательный интерес, научит их наблюдать, видеть необычное в обычном. Кроме того, они лучше узнают природу и научатся ее беречь.

После небольшой разминки дошколята отправились по экологическим станциям. Первую остановку группа совершила на площади «Пять углов», где детворе предложили ответить на несколько вопросов и отгадать загадки. Вторая станция находилась в лесозоне парка имени Сергея Бровцева, неподалеку от городской метеостанции. Здесь ребят встретил сказочный персонаж — лесовичок. Он напомнил правила поведения на природе и впустил их в свой «волшебный лес», где они поучаствовали в веселых спортивных эстафетах и играх. К мероприятиям с удовольствием подключились и родители юных мончегорцев.

Пройдя по маршруту «Тропа гармонии с природой» дошколята вспомнили правила поведения в лесу, узнали о том, что может пригодиться в походе, для чего нужен компас и почему нельзя разжигать костры.

  Ника Смирнова
   Ника Смирнова
Андрей Джульжанов  
Андрей Джульжанов   

— Мне понравилось ходить в поход, — поделилась с Kn51 воспитанница детского сада №3 Ника Смирнова. — Нам рассказали, что нельзя рвать цветы и обижать природу. Я тоже соблюдаю правила. И за погодой наблюдать интересно.

— В лесу нельзя ломать бутылки и обижать деревья и зверей, — говорит воспитанник детского сада №2 Андрей Джульжанов. — Я узнал, что по животным и растениям можно определять погоду. А еще мне понравилось прыгать по кочкам.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме