Banner
Banner
29 марта 01:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
03 июля 2018 15:00

Мончегорскому тренеру - благодарность Президента Российской Федерации

Высокой государственной награды удостоен тренер мончегорской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту Владимир Шеин.

Благодарность президента объявлена мончегорцу за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных результатов на Олимпийских зимних играх 2018 года в Южной Корее. Напомним, Владимир Шеин — первый тренер бронзового призера Олимпиады  Сергея Ридзика, который принес первую в истории олимпийскую медаль для России в ски-кроссе.

Поступил на механика, но от судьбы не уйдешь…

Владимир Шеин родом из Карельской Республики. Ребенком он жил на хуторе вблизи города Сортавала.

— Я был деревенским ребенком, — вспоминает Владимир Иванович в разговоре с Kn51. — У нас было 25 овец, 2 коровы и 2 поросенка. Спортом заниматься некогда, зато я таскал воду, колол дрова и частенько проходил по десять километров в день — так далеко находилась школа. Наверное, это все меня и закалило.

Володя успевал не только помочь семье по хозяйству, но и повеселиться с друзьями. Одна из любимых игр — «Догонялки» — была у них не совсем обычная: ребята делали «лыжи» из того, что находили у Сортавальского мебельно-лыжного комбината и гонялись друг за другом.

— В спортивную школу меня привел друг. Тренеру по горным лыжам сказал, что я его постоянно в «Догонялки» обыгрываю, — рассказал Kn51 Владимир Шеин.

Тогда Владимир Иванович еще не знал, что спорт станет делом всей его жизни. Окончив школу и отслужив в армии, он заочно поступил на механика в Сортавальский сельскохозяйственный техникум.

— Я пытался, но от судьбы не уйдешь, — смеется он. — Вскоре я отчислился и подал документы в Мончегорский техникум физической культуры (в настоящее время Северный колледж физической культуры и спорта, — прим. ред). Его-то я окончил, а затем получил еще одно образование: педагогическое, в Петрозаводском государственном университете.

     

От монтажа лыжных палок до тренера Олимпийского чемпиона

Первая запись в трудовой книжке Владимира Ивановича: «Монтаж лыжных палок». Работать в такой должности он устроился на Сортавальский мебельно-лыжный комбинат еще в школьном возрасте. Вместе с ним пошли работать монтажниками и его друзья.

— Мы вбивали штыри в бамбуковые лыжные палки. За шестичасовую смену я вбивал около 4000 таких штырей. После рабочего дня кисть болела так, что не мог повернуть руку, — поделился воспоминаниями с Kn51 мончегорец.

Владимир Шеин работал инструктором по вождению автомобиля, туризму, преподавателем. Но больше всего времени и сил он отдавал тренерской работе. Сейчас он тренер высшей категории. Большинство его воспитанников в сборной Мурманской области, выступают на различных российских и международных соревнованиях.

О своих выпускниках Владимир Иванович говорит с любовью и гордостью. Одна из полок шкафа в его квартире занята фотографиями спортсменов. И ребята не забывают о тренере: поздравляют с праздниками, видятся при возможности.

Лучшая награда — победа воспитанника!

Распоряжением от 29 июня Владимиру Шеину была объявлена благодарность Президента Российской Федерации — весомая награда в копилке достижений мончегорца, более сорока лет отдавшего тренерскому делу. Сам же Владимир Иванович скромно говорит, что для него лучшее поощрение — это победа воспитанника.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА и из архива Владимира ШЕИНА