Banner
Banner
29 марта 11:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
04 июля 2018 07:55

«А зори здесь... мирные»

Так называется документальный фильм мурманского журналиста Петра Широбокова, который был представлен на кинофестивале «Северный Характер». Во Дворце культуры «Октябрь» в Заполярном организовали просмотр этой киноленты для воспитанников детского оздоровительного лагеря.

«А зори здесь… мирные» — короткометражный документальный фильм телекомпании «ТВ-21», сценаристом, режиссером и ведущим которого выступил журналист Петр Широбоков. В фильме представлены подлинные события Великой Отечественной войны в Кольском Заполярье, когда в феврале 1943 года на пути финских диверсантов, собиравшихся перерезать железную дорогу к Мурманску, оказались партизаны, пограничники и сотрудники НКВД. Съемки фильма велись в труднодоступных уголках региона, в том числе на действующей железной дороге и военных объектах. Использовались спецтехника и пиротехнические средства. В главных ролях — участники мурманского военно-исторического клуба «Заполярный рубеж».

Работу уже успели оценить не только жители Мурманской области, но и других регионов и даже стран. В 2017 году кинолента стала одной из участниц ежегодного Международного кинофестиваля «Северный Характер», который проводится при содействии компании «Норникель» и правительства Мурманской области. Доброй традицией фестиваля стали общественные кинопоказы фильмов.

Так, на просмотре киноленты «А зори здесь… мирные» во Дворце культуры «Октябрь» побывали юные жители Заполярного – воспитанники детского оздоровительного лагеря «Солнышко», работающего при школе №22. Сотрудники ДК перед началом кинопоказа рассказали детворе историю создания фильма, съемки которого велись более двух лет. Ребята с большим интересом посмотрели фильм и познакомились с одной из страниц истории нашего края.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме