Banner
Banner
28 марта 13:30
  • $ 92.59
  • € 100.27
Культура
04 июля 2018 12:20

«СоПчинские бабки»: выставка из шишек и грецких орехов

В Центральной городской библиотеке Мончегорска открылась выставка «СоПчинские бабки». Автор экспонатов — сотрудница проектно-конструкторского центра Кольской ГМК Галина Скворцова.

Жители и гости города смогут увидеть героев фантазии и креатива мончегорки, изготовленных из шишек и грецких орехов. «СоПчинских бабок» в свободное от работы время смастерила начальник группы общестроительного и санитарно-технического проектирования ПКЦ Галина Скворцова.

Как уже рассказывал Kn51, Галина Ивановна владеет множеством техник рукоделия. Сплетенные ею шторы и связанные «вологодским кружевом» цветы гармонично вписываются в интерьер дома, а вышитые нитками картины украшают рабочий кабинет.

Однажды, она наткнулась в Интернете на фотографию необычной фигурки из шишки и захотела сделать что-то подобное. Но найти подходящий материал оказалось не так просто — шишки нужно размера в Мурманской области не растут. Тогда на помощь к мастерице пришли родственники и друзья, которые стали привозить их из отпусков, в основном из Сочи. Отсюда и появилось необычное название выставки: Галина Скворцова объединила слова «Сопча» и «Сочи» в одно.

В каждой лесной шишке и каждом орехе мончегорка видит будущих героев экспозиции. Вдохновение она черпает из детских воспоминаний и сказок, от того-то все ее «бабуси» кого-то напоминают. Среди экспонатов есть литературные персонажи, известный комический теледуэт — Авдотья Никитична и Вероника Маврикиевна и… даже сама Галина Ивановна.

Все герои мончегорской рукодельницы выполнены с невероятной скрупулезностью. Каждая деталь, будь то кулек семечек в руках бабушки, миниатюрная гармошка или валенки, тщательно проработаны.

— «СоПчинские бабки» — это необыкновенные миниатюры, забавные бабули, имеющие свой характер и статус. Посетители выставки заряжаются здесь положительными эмоциями, — уверены сотрудники Центральной городской библиотеки Мончегорска.

Увидеть необычные экспонаты можно до 14 июля в часы работы библиотеки по адресу: пр. Металлургов, 27.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме