Banner
Banner
20 апреля 08:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
06 июля 2018 06:39

Териберка приглашает на праздник культуры северных народов

Жителей и гостей Мурманской области приглашают на II открытый поморский фестиваль «Рыбка-окунечек-2018» и фестиваль культуры народов Севера «Сказки на песке», которые состоятся в предстоящие выходные, 7 и 8 июля, в Териберке.

Гостей праздника ждут саамские песни — луввьт, поморские напевы, современные песни и танцевальные композиции. На фестивале будут представлены изделия декоративно-прикладного искусства, предметы одежды, украшения, старинные предметы быта.

Все желающие смогут принять участие в работе мастер-классов и семинаров-практикумов, приобрести навыки плетения из корня и шерстяной нити, научиться основам мезенской росписи, познакомиться с особенностями северного фольклора, узнать секреты заготовки и рецепты приготовления лекарств на основе лечебных растений Кольского полуострова.

Участники праздника получат возможность испытать свою силу и ловкость в национальных видах спорта (метанию аркана, прыжкам через импровизированные нарты, женскому саамскому футболу).

С программой фестивалей можно ознакомиться на сайте министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

 

Материалы по теме