Banner
Banner
28 марта 20:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 июля 2018 09:29

Особенным детям - «Волшебные ролики»

В Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения презентовали новый социальный проект. Его участников — детей с ограниченными возможностями здоровья — научат кататься на роликах.

Проект «Волшебные ролики» стал одним из победителей конкурса социальных проектов по благотворительной программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».  Его цель — создание условий для реабилитации и социализации особенных детей посредством занятий роллер-спортом.

Это работает!

Задумка пришла сотрудникам центра по окончании прошлого проекта «Волшебные лыжи» (осуществлен при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). Тогда 8 мончегорских ребят с разными проблемами здоровья смогли встать на горные лыжи, занятия для них проводили бесплатно.

— Мы увидели, что это работает: дети стали более раскрепощенными, коммуникативными, у них улучшилось состояние здоровья. Кататься на роликах можно круглогодично, поэтому мы решили освоить и роллер-спорт, — рассказала Kn51 зав. отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями КЦСОН Альбина Сидоренко.

Проект «Волшебные ролики», как и «Волшебные лыжи» основан на использовании уникальной программы «Лыжи мечты. Ролики» телеведущих Сергея и Натальи Белоголовцевых, воспитывающих ребенка с детским церебральным параличом. Их инновационная методика утверждена Российской академией образования и Министерством спорта Российской Федерации во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры.

В Мончегорске проект «Волшебные ролики» стартовал в марте этого года, но для его участников он начинается только сейчас, после подготовки документов на закупку спецоборудования и обучение в Красногорске сотрудников КЦСОН.

— Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная программа. Результаты будут постоянно фиксироваться и анализироваться врачами, психологами, инструкторами, — подчеркнула Альбина Сидоренко.

   

Нужный проект

В Мончегорском КЦСОН состоялась презентация проекта, где мончегорцам не только рассказали о его особенностях, но и на практике показали как он работает.

— У нас есть уникальная возможность — участвовать в социальной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей», и не использовать такой шанс было бы неправильно, — открыла встречу директор КЦСОН Наталия Янушко. — На сегодняшний день у нас создана серьезная материальная база, но мы будем продолжать реализовывать новые задумки — нами движет вера родителей. Мы хотим не только помочь их детям, но и подарить положительные эмоции…

С началом освоения новой терапевтической методики юных мончегорцев и их родителей поздравил глава города Дмитрий Староверов.

— Проект «Волшебные ролики» продемонстрирует новые возможности наших особенных деток, — отметил он. — Я рад и горд за наш центр!

Председатель единого попечительского совета при учреждениях соцобслуживания населения Евгений Рухлов отметил, что такой проект особенно важен для юных мончегорцев с ограниченными возможностями здоровья и пожелал его инициаторам новых идей, а участникам — двигаться вперед.

В завершение официальной части прозвучали добрые пожелания и напутствия и от иерея Свято-Вознесенского кафедрального собора Константина Ждановича:

— «Волшебные ролики» — полезный проект, он направлен на улучшение качества жизни людей, нуждающихся в нашей помощи, заботе, участии. Задача каждого человека — «друг друга тяготы носить», разделять и восполнять чью-то боль своим добрым, живым словом. Пусть этот проект служит источником радости, сил и вдохновения для каждого.

Гостям КЦСОН предложили поучаствовать в акции «Роллер-спорт — особенным детям»: написать добрые пожелания и напутствия юным спортсменам. А затем пригласили в спортзал, где инструкторы проекта показали основы катания на роликах и… продемонстрировали правильную технику падения.

   

Не терпится научиться…

К началу занятий почти все готово: территория возле отделения реабилитации детей и подростков заасфальтирована, роликовые коньки и защитная экипировка закуплены. Теперь в КСЦОН ждут поступления специализированного оборудования, которое поможет детворе увереннее стоять на роликах и обеспечит безопасность. Пока же участники проекта примеряют обновки и с нетерпением ждут первой тренировки.

— Дочка у меня с характером… Когда мы пришли на примерку роликов она была «не в настроении», но когда надела их ее радости не было предела. Мы очень рады, что появилась возможность поучаствовать в таком проекте, — рассказала Kn51 Нелли Терентьева.

А Данил Фомичев уже освоил горные лыжи, на очереди — роллер-спорт.

— Наш прошлый опыт в «Волшебных лыжах» был успешным: Данил занял второе место в IV Всероссийских соревнованиях по горным лыжам «Старты мечты» в номинации «С помощью специализированного оборудования», теперь хотим научиться кататься на роликах. Сыну прямо не терпится! Большое спасибо организаторам и партнерам «Волшебных роликов»,  — говорит папа мальчика Дмитрий Фомичев.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

 

Материалы по теме