Banner
Banner
29 марта 09:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
06 июля 2018 11:02

День рыбака на Титовке

День 8 июля богат праздниками. Это День российской почты, день семьи, любви и верности. И, конечно, день рыбака. С праздником!

Мы с семьей и друзьями решили отметить его на природе. Ведь у нас, в Печенгском районе, прекрасные озера, речушки, водопады. А кругом — сопки, сосны и низкорослые карликовые деревья: искривленные стволы которых придают им загадочности. А еще обширное плато, величественные горы. Недаром наши края привлекают туристов — красота природы на всех производит впечатление.

…Погода выдалась теплая. Готовится к выезду, берем необходимое. Выезжаем. Меня, единственную женщину, сажают за руль. Для меня это радость — люблю водить машину. Едем из Заполярного к реке Титовка. Дорога узкая и ухабистая. Путь долгий, но все в хорошем настроении.

Мы на месте. Недалеко шумит водопад… Мужчины выкладывают все нужное, выясняют, куда положили мангал и шампуры, решают, где развести костер, поставить кипятиться кипяток для чая, а если будет улов, то и для ухи… Кого-то отправили собрать хворост для костра, а мне, чтобы не путалась под ногами, дали удочку и отправили к реке.

…Сколько прошло времени, не знаю. Поплавок задергался — клюет! Взвизгиваю от радости — на шум сбежались мужчины:

— Что случилось?!

А в моих ладонях трепещется рыбка.

— Будет у нас уха, ребята!

Но одной рыбки мало — мужчины спускают на воду резиновую лодку. У костра остается один «повар», а наша обязанность — рыбу ему доставлять.

…Вкусная уха, шашлык и горячий чай. Что еще нужно? Мы прекрасно провели время. Домой возвращались в прекрасном настроении и с уловом, а я еще и с букетом полевых цветов. Вот такой вот День рыбака. С праздником!

Людмила КОТОВСКАЯ, Заполярный

 

Материалы по теме