Banner
Banner
29 марта 15:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
09 июля 2018 08:02

Никельчане определяют, кому доверить управление своими домами

В Никеле закончился срок действия договора по управлению многоквартирными домами между жильцами и крупнейшей управляющей компанией поселка ООО «Управдом». Никельчане обеспокоились: кто будет заниматься содержанием и текущим ремонтом их домов и что делать дальше?

Напомним, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники жилья в многоквартирных домах сами принимают решение о способе управления.  Как сообщил заместитель главы администрации Печенгского района Александр Живица, в Никеле некоторые собственники уже выбрали управляющую компанию, пишет газета «Печенга». Часть домов поселка осталась под управлением компании «Управдом», недавно переименованной в «Никельская УК», часть перешла под управление «Комфорт+», которая также недавно получила новое имя — «Благополучие». Обе организации переименованы в связи с тем, что в Мурманской области уже были управляющие компании с похожими названиями, но в соответствии с изменениями в законодательстве, в одном регионе не должно быть одинаковых или созвучных наименований управляющих компаний. Однако в Никеле остались многоквартирные дома, где собственники еще не определились со способом управления: непосредственное управление собственниками помещений (если количество квартир не более тридцати), товариществом собственников жилья (ТСЖ) или жилищным кооперативом (ЖК), управляющей компанией. Выбор им предстоит сделать на общем собрании собственников жилья, которое состоится 13 июля в 18.00 в местном Дворце культуры «Восход».

— Если собственники помещений в этих домах не определятся самостоятельно с выбором способа управления домом, то, в соответствии с законодательством, открытый конкурс по отбору управляющей организации будет проведен администрацией Печенгского района (которой администрация поселка Никель передала часть полномочий по решению вопросов местного значения), — сообщил Александр Живица.

На 25 августа районной администрацией назначен открытый конкурс по выбору управляющей компании, выигравшая его организация должна будет приступить к работе. Пока новая управляющая компания не приступит к выполнению обязанностей (а это около трех месяцев), предоставление услуг и выполнение работ с сохранением ранее действующих тарифов будет осуществлять ООО «Никельская УК» (ранее ООО «Управдом»).

— Так что волнения жителей беспочвенны, без коммунальных услуг они не останутся, — подчеркнул Александр Иванович. — Но жителям все же необходимо принимать более активное участие в судьбе своей собственности и общедомового имущества, если мы хотим жить в более комфортных условиях. Ведь все, как говорится, в наших руках.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме