Banner
Banner
29 марта 17:39
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
09 июля 2018 08:38

В России стали выдавать электронные сертификаты на материнский капитал

Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной.

Теперь у российских семей есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через «Личный кабинет» на сайте ПФР или Едином портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства. Сделать это нужно будет только один раз — чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не требуется. После того, как Пенсионный фонд примет решение о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат будет автоматически направлен в «Личный кабинет» заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет также будет направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

 
Фото с сайта http://www.pfrf.ru/

Материалы по теме