Banner
Banner
28 марта 19:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
09 июля 2018 09:14

В Печенгском районе создают «Историю комбината в лицах»

Это один из этапов социального проекта «Комбинат: из прошлого в будущее», воплотить в жизнь который помогает «Норникель». В книгу «История комбината в лицах» войдет информация о работниках, внесших вклад в становление и развитие «Печенганикеля» и Кольской ГМК в разные годы.

Напомним, проект «Комбинат: из прошлого в будущее» создан сотрудниками Историко-краеведческого музея Печенгского района и входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей». Он предполагает знакомство жителей Печенгского района с историей комбината «Печенганикель» и Кольской ГМК, ветеранами производства, заслуженными работниками и трудовыми династиями, их судьбами.  Главная идея проекта — создание в приграничном поселке интерактивной музейной экспозиции, посвященной истории градообразующего предприятия. Кроме того, в рамках проекта реализуется образовательная программа «Корпорация знаний» и создается виртуальная книга «История комбината в лицах».

Первыми вклад в ее создание внесут никельчане, работающие в трудовых отрядах школьников КГМК. Школьники — участники трудовых отрядов — должны знать историю предприятия, считают сотрудники музея. Они организовали для ребят круглый стол на тему: «Восстановление комбината. Первая плавка». Музейщики напомнили ребятам историю «Печенганикеля».

В финале сотрудники музея предложили ребятам первыми поработать над созданием «Истории комбината в лицах». Теперь у ТОШевцев есть несколько дней, чтобы собрать для книги информацию о своих близких — бывших или нынешних сотрудниках компании, и передать ее в музей.

Как отметили Kn51 в музее, книга «История комбината в лицах» — это документ, в котором будет собрана и сохранена информация как об отдельных сотрудниках, так и о семейных трудовых династиях. Планируется, что книга будет создана в электронном и печатном виде. Цифровая версия будет представлена на мультимедийной площадке об истории комбината, создаваемой на базе музея, а также на официальном сайте учреждения. Печатный вариант будет находиться в музейном архиве.

Внести вклад в ее создание может любой. В музее работает комиссия, которая принимает решение о внесении данных в книгу. Чтобы пополнить ее, необходимо предоставить в Историко-краеведческий музей Печенгского района сведения о человеке, содержащие биографические данные с описанием заслуг и достижений, его цветную или черно-белую фотографию и ксерокопии удостоверений к наградам, благодарностей, приказов о поощрении и пр.

Владислав ДОГАДИН. Фото из архива Историко-краеведческого музея Печенгского района

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме