Banner
Banner
29 марта 16:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
09 июля 2018 14:41

В Никеле начала работу арт-резиденция

В выходные в приграничный поселок прибыли восемь художников из разных уголков России и ближнего зарубежья — они стали первыми участниками летней смены арт-резиденции «Никель». 7 июля во «Второй школе» состоялось знакомство с творческими гостями.

Напомним, резиденция — одно из направлений работы Центра «Вторая школа», который открыт в декабре 2017 года при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Дважды в год — летом и зимой — она будет принимать художников, которые попробуют создать арт-объект, художественное произведение, выставку, театральную постановку или даже инсталляцию, которую потом можно будет увидеть на улицах поселка.

Участниками первой смены стали Вера Петрова, Дмитрий Горбас, Ника Пархомовская, Катя Дзвоник, Дарья Яроменок, Екатерина Жингель и Алена Орлова. Вместе с идейным вдохновителем — известным московским художником Иваном Лунгиным — они прибыли на Кольский север 6 июля и уже на следующий день встречали никельчан в гостиной «Второй школы».

Знакомство состоялось в теплой атмосфере за чашкой чая. Художники представили северянам свои идеи, которые планируют реализовать за две недели в приграничном поселке. В их числе фотопроект «Присутствие — отсутствие», курсы песочно-пластилиновой анимации и социального танца, создание арт-объектов «Выбор», в которых городской пейзаж становится частью картины, и «Ловцы ветра».

В свою очередь местные жители рассказали художникам о Никеле: каким они хотели бы его видеть и какие городские локации хотели бы изменить.

— Наша задача — познакомить художников с тем, что есть в Никеле, а Никель — с тем, что есть за его пределами, — говорит куратор резиденции Александра Кременец. — Ребята приехали уже с готовыми проектами, но все же им предстоит их доработать, опираясь на специфику местного колорита и мнения людей, живущих здесь. Кроме того, за несколько недель они должны найти единомышленников среди никельчан, которые смогут в дальнейшем следить за судьбой арт-объектов, беречь их или продолжить начатое художниками дело. Арт-резиденция привносит разнообразие и обладает бесконечным количеством валентностей, она может связать все, что угодно: общество, бизнес, культуру, территорию и интересы людей.

По словам куратора арт-резиденции, программа летней смены насыщена событиями. Ежедневно во «Второй школе» художники будут проводить различные мастер-классы, лекции и занятия, а по вечерам встречаться в гостиной центра на кулинарных мастер-классах. Вторую неделю творческим гостям предстоит потратить на создание арт-объектов.

— Я знал, куда мне предстоит отправиться, — рассказывает художник Дмитрий Горбас. — Для меня Никель — по-настоящему уникальное место: тесное сочетание дикой природы и промышленности. Особенно интересно знакомиться с местными жителями: они кажутся суровыми, но на самом деле — очень открытые и душевные. Сейчас собираю информацию о поселке — любимых и нелюбимых местах жителей, слушаю разные истории и байки, после завершения исследовательской части начну трансформировать полученный материал в арт-объекты, которые дополнят городские локации.

Летняя смена «Полярный день» завершится 22 июля. Ну а пока что жителей и гостей Никеля приглашают посетить лекции и мастер-классы от первых участников арт-резиденции. Узнать о предстоящих событиях и встречах, а также зарегистрироваться на них можно в группе «Второй школы» в социальной сети «ВКонтакте».

Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марты СЕРОБЯН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме