Banner
Banner
19 апреля 19:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 июля 2018 15:12

Рыбаков Заполярья просят сообщать о болеющей семге

Вылов больных особей семги в реке Кола стал одной из тем оперативного совещании в правительстве Мурманской области.

Председатель комитета по ветеринарии Алексей Касаткин сообщил, что еще в 2015 году у семги был диагностирован ульцеративный дермальный некроз кожи лососевых (УДН). Это заболевание малоизучено, для человека не опасно и поражает только дикую семгу. К сожалению, методов лечения рыбы не существует.

— На рыбоучетном заграждении реки Кола учтено прохождение 2327 экземпляров семги, из которых с признаками ульцеративного дермального некроза выявлено 463 экземпляра или 20 процентов, — отметил Алексей Касаткин. — К усугубляющим ситуацию факторам относятся большое количество травмированной рыбы браконьерскими орудиями лова и повышение температуры воды.

Председатель комитета обратился к рыбакам-любителям с просьбой сообщать о фактах поимки рыбы с поражениями в водоемах Мурманской области. Правила и адреса доставки рыбы указаны на сайте комитета (http://veterinary.gov-murman.ru/news/166135/). Также информационные материалы размещены на стендах возле пунктов выдачи лицензий. В случае невозможности доставить рыбу лично, следует произвести фотосъемку и направить фотографии по электронной почте [email protected] с обязательным указанием места и времени вылова рыбы.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин поручил комитету по ветеринарии продолжать мониторить ситуацию. Во взаимодействии с научно-исследовательскими российскими и норвежскими организациями попытаться установить причину заболевания рыбы.

 

Материалы по теме