Banner
Banner
29 марта 13:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
10 июля 2018 06:02

Обмануть не выйдет: новые правила проверки водителей на состояние алкогольного опьянения

В России вступили в силу поправки в закон о вождении в нетрезвом виде. Теперь есть три способа проверки на алкоголь: алкотестер, анализ мочи и анализ крови.

С 3 июля официально алкоголь в организме водителя допустимо искать не только с помощью алкотестеров и анализа мочи, но и анализа крови. Ответственность наступит, если в организме водителя найдут 0,3 г алкоголя на литр крови. Сдавать анализ будут не все, а только те, кто находится без сознания, например, после ДТП. При этом важно понимать: для большинства водителей, сталкивающихся со стандартной проверкой на алкоголь через забор воздуха, закон ничего не меняет — норма остается прежней.

Если водитель задержан за пьяную езду впервые, он будет наказан согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Ч.1 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ч.2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ч.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Есть известное выражение: «Пьяный за рулем — преступник на дороге, который рискует не только своей жизнью, но и жизнью ни в чем не повинных людей, оказавшихся у него на пути!». Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание — любое опьянение, будь то алкогольное или наркотическое, крайне опасно.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

Материалы по теме