Banner
Banner
28 марта 19:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
10 июля 2018 12:36

Выявлено два случая заболевания жителей Мурманской области после укусов клещей

Оба «привозные»: первый случай заражения произошел на территории Омской области (клещевой вирусный энцефалит), второй — в Новгородской области (иксодовый клещевой боррелиоз).

С середины марта 2018 года медучреждения Мурманской области зарегистрировали 37 обращений северян по поводу укусов клещами, сообщают в региональном Управлении Роспотребнадзора. Почти 30 процентов инцидентов произошли на территории Республики Карелия и около 22 процентов — в Архангельской области.

Жителям региона, планирующим отдых за пределами области, в Роспотребнадзоре рекомендуют соблюдать меры профилактики:

— для посещения лесных массивов, лесопарковых зон желательно надевать одежду светлых тонов, при этом необходимо обеспечить условия для минимизации возможности заползания клещей: воротник и манжеты должны плотно прилегать к телу, рубашку заправлять в брюки, брюки — в носки и сапоги, голову и шею закрыть косынкой,

— применять специальные средства (репелленты), отпугивающие насекомых,

— находясь в лесу необходимо каждые 10-15 минут проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей,

— не садиться и не ложиться на траву, стоянки устраивать на участках, лишенных растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах,

— не заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи,

— осматривать домашних животных для обнаружения и удаления с них клещей.

Если клещ успел внедриться под кожу, необходимо обратиться в любую медицинскую организацию, где специалист вытащит клеща профессионально и без последствий. При отсутствии возможности обращения к медикам, можно удалить клеща самостоятельно, проявляя особую осторожность. Насекомое, укусившее вас, желательно поместить в закрывающийся крышкой сосуд отдать на исследование.

Если клещ обнаружен по возвращении в Мурманскую область, то его необходимо снять по правилам и сдать на исследование в лабораторию особо опасных инфекций «Центра гигиены и эпидемиологии в Мурманской области» по адресу: Мурманск, ул. Коммуны, д. 7, 2 этаж (понедельник-четверг: с 8.30 до 15.30, перерыв с 12.00 до 12.30, суббота и воскресенье — выходные, по пятницам прием материала не производится).

 

Материалы по теме