Banner
Banner
29 марта 08:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 июля 2018 09:39

Путешественник Леонид Круглов преодолел 10 тысяч километров по Арктике и снял об этом фильм

Со своей командой российский путешественник, режиссер-документалист, член Русского географического общества повторил путь казака-землепроходца Семена Дежнева.

Презентация документальной ленты «Великий Северный путь» состоится 17 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на автора фильма.

— В середине XVII века Дежнев решил отправиться за «Большой камень», как тогда называли Урал, искать счастье и удачу. Путешествуя на собачьих и оленьих упряжках, а потом пересев в лодку, он в итоге добрался до Чукотки. Мы прошли по его пути, используя те же виды транспорта, и сняли фильм о том, как именно начиналось открытие Сибири, — рассказал Леонид Круглов.

Путь выдающегося исследователя современным путешественникам помогли установить в деталях сотрудники Российской государственной библиотеки — для этого потребовалось поднять отчеты Дежнева царю Алексею Михайловичу.

— У Дежнева это путешествие заняло почти 15 лет, мы справились с этим за четыре года. В общей сложности в нашей экспедиции участвовали 64 человека. Постоянная же команда состояла из трех человек — меня и двух операторов, — добавил путешественник.

По словам Леонида Круглова, первый показ фильма будет закрытым, затем «Великий Северный путь» планируют показывать в российских кинотеатрах. Переговоры с прокатчиками уже ведутся.

 
Фото: filmpro.ru

Материалы по теме