Banner
Banner
29 марта 15:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 июля 2018 10:54

«Акриловое ассорти» Марины Буровой

В выставочном зале городского центра культуры Мончегорска открылась персональная художественная выставка врача санатория-профилактория «Кольский» Марины Буровой, участницы фотоклуба «Имандра». Свои работы автор назвала «Акриловое ассорти».

В составе клуба «Имандра» она не раз участвовала в российских, международных выставках и конкурсах. А в 2012 году за персональную фотовыставку в испанском городе Сарагоса даже получила золотую медаль. Мончегорцы тоже имели возможность познакомиться с ее работами полгода назад, когда вместе с коллегами по творческому цеху в выставочном зале ГЦК она участвовала в выставке «Современный натюрморт».

Любопытно, что автор картин — врач с 30-летним стажем, никогда не училась живописи. Но, как призналась она сама Kn51, зимой 2017 года ей вдруг захотелось «попробовать себя в рисовании и раскрасить полярную ночь яркими красками, внести сказки, абстракции и наивности в серьезную взрослую жизнь».

— Марина Бурова выполняет свои работы акрилом на фанере в смешанной технике.  Создает различные текстуры, используя шпатлевку, клеевой пистолет, природные материалы и т.д., — рассказала нам о хозяйке выставки зав. выставочным залом ГЦК Татьяна Романенкова. — Переливы сложных тонов ее картин — это что-то волшебное. Чтобы достичь фактуры — интересных, выпуклых переходов, она пользуется самыми простыми материалами: шариковым ручками, в ход идут даже бигуди. В результате к сочным ягодам, лимонам и стеблям люди тянут руки — хотят их потрогать. В некоторых работах чувствуется теплая ностальгическая, но светлая грусть. Мне, к примеру, очень нравится картина, напоминающая Париж и одновременно Питерский двор-колодец. Она празднично-новогодняя: во дворе снеговичок, и кажется, что на тебя кто-то смотрит из окон домов.

— Мои работы непрофессиональны, но делались от души, и хотелось бы, чтобы они нашли своего зрителя, а зрителю доставили радость, — поделилась Марина Бурова.

Нет сомнений, что картины обретут поклонников. Ведь те, кто посетит выставку не пожалеют о том нисколько. Мир Марины Буровой сочен, праздничен, но при этом без вычурности прост. Каждая работа — самая настоящая услада для глаз и души. Обойдя многочисленный ряд работ, испытываешь легкость, как после SPA-процедуры и одновременно огорчение оттого, что уже осмотрел все представленное в зале. Потому что чувствуешь — этого мало! К картинам хочется возвращаешься по второму и третьему кругу, как к любимому лакомству, которым никак не насытиться…

* * *

Выставка ждет посетителей до 27 июля. Выставочный зал ГЦК находится по адресу пр.Металлургов 39а. Время работы с 11 до 19 часов (перерыв с 14 до 15). Воскресенье-понедельник — выходные дни.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме