Banner
Banner
28 марта 16:25
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 июля 2018 15:09

В Заполярном чествовали ветеранов производства

В Заполярном руководители Кольской ГМК и творческие коллективы поздравили с наступающим Днем металлурга и Днем Компании ветеранов горно-металлургического производства.

Встреча по традиции прошла в уютном зале ресторана, расположенного в гостинице «Печенга». Железнодорожники, слесари, обогатители, металлурги и горняки — все те, кто создавал фундамент для сегодняшней успешной работы компании, с удовольствием вспоминали трудовые будни.

Вадим Копылов  
Вадим Копылов   

— Все, что было заложено нашими ветеранами — отцами, дедами, оно стоит непоколебимо. А наша задача — это сохранить и преумножить, — обратился со словами благодарности к ветеранам главный инженер — технический директор КГМК Вадим Копылов. — Спасибо вам за ваш профессионализм, за ваш труд!

Знать своих героев

Почетное место во главе стола занял один из старейших работников горно-металлургической отрасли Кольского Заполярья — Леонид Андронов. Он родился в становище Гаврилово, это в 36 километрах к востоку от села Териберка. Закончил интернат в Териберке, потом горно-химический техникум и, отслужив в армии, приехал в Заполярный. Работал механиком на «Ждановском» руднике с 1960 года.

Леонид Андронов   
Леонид Андронов  

— Весь Заполярный обязан нашему «Ждановскому» руднику. Он объединял в себе и ЖДЦ и АТЦ и бульдозерный парк… Работа механика была трудная, ни днем, ни ночью покоя не было. Ни выходных ни праздников. Но меня это устраивало. Трудно было, летом и осенью экскаваторы тонули, на щитах работали. И взрывы были неудачные, пока не наладилось, пока не погрузились на более устойчивые горизонты. Крупные поломки были, все было. Но не жалею.

  Николай Петров
   Николай Петров
   
  Сергей Широков
  Сергей Широков

В трудовой книжке ветерана производства Гадима Гадимова за 34 года работы всего одна запись — рудник «Северный». А еще 5 листов, исписанных поощрениями:

— Когда устроился на рудник «Северный» техники вообще не было. Бурил на «ручниках» 10 лет, и вертикально бурили и горизонтально… А потом уже пошла техника. У меня сын теперь работает на руднике на подъемно-доставочной машине.

Токарь Николай Петров устроился в ремонтно-механический цех сразу, как переехал в Заполярный. А было это в 1977 году. Каждый день точил на станках необходимые для горно-металлургического производства детали.

— Работа сложная, надо очень точно соблюдать размеры: «на глазок» не подойдет. Ну и безопасно нужно работать.

От имени коллектива рудника и от себя лично ветеранов производства поздравил директор рудника «Северный» Сергей Широков:

— Разрешите поблагодарить вас за самоотверженный труд, результат которого — наше развивающееся, стабильное предприятие. Мы будет продолжать ваши традиции.

На всех направлениях

Добыча руды, ее обогащение и получение готовой продукции… Все это — горно-металлургическое производство. И ни один передел Кольской ГМК, ни одна технология, ни один агрегат не будут работать без людей. Каждый из них на своем рабочем месте работает на общий результат.

Светлана Белова  
Светлана Белова   

25 лет отработала на обогатительной фабрике Кольской ГМК Светлана Белова. Сначала была электромонтером, потом машинистом насосных установок — отвечала за бесперебойную работу насосов хвостового хозяйства.

— У нас на фабрике непрерывный цикл подачи технической воды. И если мой насос остановится, фабрика встанет. Вот этого я и старалась не допустить. Иногда было страшновато, потому, что на смене одна. Особенно в ночь, по выходным, в праздники… — рассказывает Светлана Белова. — Приятно, что нас не забывают. Каждый год приглашают на эти вечера ветеранов. Где еще можно встретиться с сослуживцами, с коллегами.

Ее коллега — Александра Зиновьева — отдала обогатительной фабрике 23 года — работала на мельницах и конвейерах. За это время на предприятии уже сложилась целая династия.

  Александра Зиновьева
   Александра
Зиновьева

— Брат родной, сноха работала, дочка, зять… Так что предприятие можно смело называть родным, — говорит она.

А Василий Щербаков 24 года отработал в плавцехе в Никеле. Трудился плавильщиком на печи №5, после работал на всех печах самого горячего цеха. Потом трудился в энергоцехе, пока в прошлом году не ушел на заслуженный отдых.

Василий Щербаков  
Василий Щербаков   

— Начинал я вообще с каменщика, 3 года отработал каменщиком в плавцехе, как раз клали печи. А потом перешел плавильщиком на эти же печи. Все в моей жизни сложилось хорошо!

Василия Щербакова и всех ветеранов производства с профессиональным праздником поздравил начальник плавильного цеха КГМК Вартан Мазманян:

  Вартан Мазманян
   Вартан Мазманян

— Наши металлурги, которые в данный момент работают на печах и у конвертеров, они передают вам большой привет, и они продолжают ваши традиции. И мы говорим, что стабильная работа нашей компании сегодня — это, в том числе, и ваш труд!

Будьте здоровы!

В канун профессионального и корпоративного праздника и сами ветераны производства были рады поздравить компанию и нынешних ее работников:

Василий Щербаков:

— Главное — здоровья! А еще терпения, успехов, конечно, всего хорошего!

Леонид Андронов:

— Желаю успеха, здоровья и чтобы была работа постоянная. Как была у нас. Она была трудная, но меня это устраивало.

Светлана Белова:

— Благополучия, здоровья и чтобы коллективы были хорошие, дружные, это очень важно. Какие были у вас в свое время. Коллективы всегда нас поддерживали.

Александра Зиновьева:

— Чтобы все было хорошо, чтобы давали план. Это обязательно, без плана никуда. Здоровья и успехов на работе!

Гадим Гадимов:

— Нашей Кольской компании и всем работникам — успеха, здоровья, быть взаимосвязанными друг с другом. Ведь мы делаем общее дело.

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме