Banner
Banner
29 марта 00:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
20 июля 2018 12:56

На пути к безопасности

В режиме видеоконференции, связавшей производственные площадки Кольской ГМК в Мончегорске и Заполярном, состоялось очередное заседание Совета по охране труда и промышленной безопасности. Специалисты промбезопасности и руководители компании подвели итоги работы во втором квартале.

  Сергей Уткин
   Сергей Уткин

Один из главных показателей работы — отсутствие за минувшие три месяца смертельных несчастных случаев и случаев потери трудоспособности.

— Наша цель — нулевой смертельный травматизм, и мы ее во втором квартале достигли. А еще отработали без аварий на наших производствах и оборудовании. Пока мы не берем на себя смелость давать оценок «хорошо» и «отлично», потому что далеко нам еще до «хорошо», надо работать. Но «удовлетворительно», в широком смысле этого понятия, мы отработали, — отметил подводя итоги, заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин.

Особое внимание на заседании совета уделили вопросам безопасного обращения с газовыми баллонами и их хранения. Сегодня на промплощадках компании, особенно в Мончегорске, работает много подрядных организаций. Было отмечено, что их специалисты не всегда строго следуют правилам безопасности.

— Есть фирмы, которые нормально работают, а есть не совсем добросовестные. И с баллонами они привыкли работать так, как работали у себя — бросил, пошел курить, или даже закурил тут же. Мы этого не допускаем. Мы добиваемся, чтобы у нас практически все было идеально — места хранения определены цехами, есть определенные правила, как работать с баллонами и так далее, — продолжил Сергей Уткин, отметив, что среди мер борьбы за безопасное обращение с баллонами есть и отказ в подписи актов выполненных работ. И такие меры вполне оправданы, ведь последствия в случае ЧП могут быть трагическими. Как, например, это произошло 17 июля 2018 года на заводе в Санкт-Петербурге, где в результате взрыва баллона погибли два человека.

Отдельное внимание в Кольской ГМК продолжают уделять и выявлению случаев микротравмирования персонала. Для компании важно, чтобы эти случаи выявлялись. Делается это не для наказания, подчеркнул Сергей Уткин, а для своевременной ликвидации тех условий, которые могут послужить причиной более серьезной травмы на этом же месте. Сергей Николаевич привел пример:

— Где-то шел, зацепился на повороте за кусок арматуры или металла, который торчит. Сейчас работник просто штаны порвал или поцарапался немножко. А в следующий раз, когда их пойдет трое? И понесут они тяжелый предмет… Царапиной дело не обойдется.

Заместитель генерального директора — директор департамента промышленной безопасности КГМК Сергей Уткин еще раз призвал активизировать работу в этом направлении, ведь есть такая мудрость: «Любой случай может быть смертельным». И этот тезис трудно подвергнуть сомнению. При определенном стечении обстоятельств даже незначительная угроза может привести к тяжелым последствиям, поэтому важно ее своевременно устранить. На это направлены и корпоративные стандарты безопасности, внедрение которых в компании в большей части завершено. А вот обратную связь председателю Совета по охране труда и промбезопасности хотелось бы расширить.

— Я хочу увидеть и услышать реакцию наших руководителей, главных инженеров, рабочих, которых мы сейчас приглашаем. Чтобы они какие-то вопросы обсуждали, чтобы включались в беседу. На прошлом заседании мы кинули клич: «Коллеги, хотим услышать вас! Что вы хотите увидеть в культуре производства, культуре безопасности?».

Для этого, отметил Сергей Уткин, надо повышать вовлеченность каждого и в рабочий процесс, и в обеспечение безопасности работы. Инициативные и креативные люди есть, но их должно быть больше.

— Хочется живого общения. Вот я, допустим, что-то рассказываю, а он меня прерывает: — «Сергей Николаевич, извините, а можно я вопрос задам, у меня вот это и это наболело, меня интересует…» Хорошо! Давайте! — Вот такого хочется разговора. Никто за это наказывать не будет. Если это конструктивно, давайте работать!

На заседании Совета также были подведены итоги смотра конкурса по охране труда по итогам второго квартала 2018 года: названы победители по двум группам соревнующихся. Среди основных цехов первое место занял цех электролиза никеля, второе — плавильный. В группе вспомогательных первое место у центра автоматизации производства, второе – у центра материально-технического обеспечения.

     

Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

 

Материалы по теме