Banner
Banner
16 апреля 23:01
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экология
25 июля 2018 12:00

В Мурманской области запущена система подавления пыли на дорогах

Такой проект в России разработан впервые. В регионе его реализуют на территории Мурманского морского торгового порта, как одно из мероприятий масштабной экологической программы.

Технология — отечественная, разработана Академией промышленного пылеподавления «Борей». Система представляет 27 форсуночных поворотных головок, соединенных между собой и расположенных на установленном вдоль дороги ограждении. Она может работать как в автоматическом режиме, так и на ручном управлении и включается на 15 минут каждый час.

— Система оборудована цифровой метеостанцией, которая определяет более 20 параметров: от движения ветра до влажности воздуха. Соответственно, в дождливую погоду автоматически выключается, — отметил технический директор академии промышленного пылеподавления «Борей» Евгений Васильев.

Оборудование установлено на технологической дороге, как называют ее в Мурманском морском торговом порту, длиной около 700 метров, сообщает ГТРК «Мурман». Новинка настроена на работу с системами пылеподавления угольных грузов, что позволяет уменьшить отрицательное воздействие на экологию.

— Шаг за шагом экологическая обстановка будет улучшаться и это, конечно, во благо жителей области, — подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий.

 

Материалы по теме