Banner
Banner
29 марта 12:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
27 июля 2018 14:28

Александр Нерадько провел рабочее совещание в аэропорту Норильска

Руководитель Росавиации Александр Нерадько провел в аэропорту Норильска рабочее совещание по вопросам реконструкции взлетной полосы, перрона, объектов радиотехнического обеспечения полетов и инфраструктуры аэропорта в 2018 году.

В совещании также участвовали представители компании «Норникель», администрации Красноярского края, города Норильска, аэропорта «Норильск», авиакомпании NordStar и группы компаний S7, ФГУП «Администрация гражданских аэропортов», ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» и подрядчиков реконструкции — ООО «Трансстроймеханизация» и ООО «Техспецпроект».

На совещании было отмечено, что заданные темпы работ позволяют полностью завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), участка перрона, рулежных дорожек, объектов радиотехнического обеспечения полетов и весь объем других работ, запланированных на строительный сезон в 2018 году. К сентябрю необходимо заменить на полосе светосигнальное, метеорологическое и радиотехническое оборудование, обеспечивающее полеты. Работы на аэропортовых объектах ведутся в круглосуточном режиме, сообщается на сайте компании «Норникель».

Напомним, что за два прошедших лета заменено 1740 метров бетонного покрытия ВПП. В этом году уложен еще 1081 метр нового полотна. Две недели назад в аэропорту «Норильск» приступили к реконструкции перрона, которая продолжится и следующим летом, но уже не повлияет на перевозки пассажиров.

Работа аэропорта в период реконструкции ВПП не прекращалась благодаря разработанной и утвержденной схеме организации пассажирских авиаперевозок на короткую ВПП на среднемагистральных самолетах вместительностью более 140 человек. По расчетам авиаперевозчиков, в общей сложности за летний период будет перевезено более 212000 человек. Это количество совпадает с объемом перевозки в предыдущие годы, до начала реконструкции. Норильчане спокойно отправляются в запланированный отпуск и своевременно возвращаются обратно. В 2019 году авиаперевозки будут осуществляться без ограничений на всю располагаемую длину ВПП.

Ранее, до начала работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы, планировалось полностью закрыть аэропорт «Норильск» на один летний сезон. Такая практика используется и считается оптимальной с точки зрения сроков проведения работ. Однако с учетом социальной важности аэропорта Росавиация совместно с администрациями края и Норильска, руководством компании «Норникель» было проработано решение и найдены технологические возможности реконструкции без полного закрытия объекта.

 
Фото: dela.ru

Материалы по теме