Banner
Banner
29 марта 01:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
30 июля 2018 14:44

В футбол играют настоящие шахтеры...

Товарищеский турнир между командами шахтных участков шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Кольской ГМК завершился.

Напомним, традиция проведения внутрицеховых соревнований в комбинате «Печенганикель» существовала до 1990-х годов. В 2018-м сотрудники КГМК вспомнили эту добрую традицию, и своими силами организовали собственный турнир.

— Ребятам не хватало какого-то единства, сплоченности, так что пришло время провести такой турнир. И все это совпало с чемпионатом: последнее время все только и разговаривали о предстоящих матчах, это нас сплотило. И уже изъявили желание присоединиться к нашему турниру коллеги и из других цехов, — рассказала Kn51 стволовой шахты «Каула-Котсельваара» Юлия Крохинова, входящая в число организаторов турнира

Соревнования решили разбить на две части. В ходе первого этапа, 22 июля, из 6 команд, заявившихся на участие, были отобраны участники полуфинала.

— В полуфинале принимают участие: 19, 21 и 24 участки, подземный участок шахтного подъема. В «утешительном» матче за 5 и 6 места встретятся участок 12 и подземный участок водоотлива и ремонта оборудования. Затем — финал, — отметила Юлия Крохинова перед началом полуфинала. — Мы определим победителей и призеров турнира, а также выберем лучшего игрока и лучшего вратаря, которым вручим памятные статуэтки. Без призов никто не останется. Даже вручим переходящий кубок команде-победителю.

— Мы самостоятельно создали призовой фонд турнира. Участники каждой команды сложились деньгами, собрали небольшую сумму и закупили призы: кубки, медали, грамоты, — поделилась стволовой Ольга Заболотнева. — Это наш первый опыт организации соревнований. Безусловно, были мелкие недочеты, но все поправимо. Очень здорово, что практически половина шахты приняла участие в турнире. Гордимся нашими мужчинами!

По итогам турнира места распределились следующим образом. Шестое место досталось команде подземного участка водоотлива, обслуживания и ремонта оборудования. Пятым стал участок №12, четвертым — участок №19. Тройку призеров замкнула команда подземного участка шахтного подъема. «Серебро» завоевала команда участка №21. Победила в нешуточной борьбе команда участка №24, ей и вручили переходящий кубок турнира.

— Вы все молодцы: организовали сами для себя такой спортивный праздник и сами все воплотили в жизнь. Надеюсь, этот турнир приживется, станет постоянным, и в нем будут участвовать и другие команды, — отметил главный инженер шахты Каула-Котсельваара Денис Кандауров, вручая награды. — Поздравляю победителей и благодарю участников!

Лучшим игроком признан Станислав Цыпленков. Лучший вратарь турнира — Дмитрий Крылов. Подающим надежды вратарем признан Александр Швецов.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме