Banner
Banner
28 марта 17:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 августа 2018 11:55

Воспитанники Мончегорского спецучилища благоустраивают захоронение моряков

Над восстановлением воинского захоронения три дня работали ребята — участники проекта «Мы памяти этой верны».

Проект, напомним, воплощается в жизнь при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

С 27 по 30 июля состоялся очередной (второй в этом году) поход воспитанников Мончегорского специального учебно-воспитательного училища к воинскому захоронению в районе реки Ура-Губа. В этот раз недалеко от поселка Чан-Ручей шестеро ребят вместе с руководителем Константином Виеру восстанавливали братскую могилу.

Константин Виеру
Константин Виеру

— Мы уже не первый год занимаемся подобными работами, — рассказал Kn51 воспитатель Мончегорского СУВУ Константин Виеру. — От желающих поработать отбоя нет. Ребята очень хорошо понимают важность восстановления памятников Великой Отечественной войны. Наш проект «Мы памяти этой верны» поддерживает Мурманское отделение совета ветеранов во главе с Михаилом Орешетой. Именно он определяет, какие захоронения нам нужно облагораживать. В этот раз нам предстояло выполнить непростые земляные работы у поселка Чан-Ручей. Работали с перерывами, потому что в жару тяжеловато было, потом сами готовили обед, отдыхали.

Братское захоронение семи советских моряков на реке Ура-Губа появилось еще во время Великой Отечественной войны: местные жители нашли погибших и похоронили, сделали надгробие.

— Со временем могила осела, образовалась большая яма, поэтому мы таскали мешки с песком и гравием, чтобы поднять и выровнять захоронение, — говорит студент 1 курса Киценко А. — Считаю, что очень важно заниматься восстановлением захоронений тех, кто погиб в Великую Отечественную войну за нашу Родину. Это наша память и гордость. Я сам из Камчатского края, взрослым хотел бы вернуться в Мурманскую область, хотел бы приехать сюда даже, может быть, со своими детьми и проехаться по местам боевой славы.

Участники проекта «Мы памяти этой верны» — студенты 1 курса и девятиклассники Мончегорского специального учебно-воспитательного училища, не боятся тяжелой физической работы.

— Я первый раз в таком походе, — продолжает Рязанцев Д. — Восстановлением захоронений никогда не занимался, но сейчас понял, что важно отдать долг памяти погибшим за Родину, выразить свою благодарность за их жертву. Жаль, что мы сейчас ничего не узнали об этих семи моряках, но, может быть, позже узнаем. Работать было нетрудно, хотя поднимать камни и выравнивать гравием могилу тяжеловато. Но я все равно обязательно буду участвовать в восстановлении памятных захоронений и дальше.

Работа на этом объекте не закончена, ребята приедут еще раз, чтобы установить ограждение, которое уже приготовили в своей мастерской, и памятник. Всего ребята планируют за лето 2018 года облагородить и восстановить не менее четырех воинских захоронений защитников Кольского Заполярья.

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото Регины СВЕТЛОВОЙ

Материалы по теме