Banner
Banner
18 апреля 14:58
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Норникель
03 августа 2018 08:05

В 2017 году завершился первый этап модернизации и развития производственной цепочки «Норникеля»

В минувшем году компания реализовала ключевые проекты, одобренные в рамках корпоративной стратегии, стартовавшей в 2013 году.

Эффекты от ее реализации: прекращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объеме порядка 370 тыс. тонн/год от источников закрытого Никелевого завода; модернизация инфраструктуры: обновление изношенных фондов газотранспортной системы и объектов тепло- и гидрогенерации, реконструкция критических объектов логистической инфраструктуры; запуск в опытно-промышленную эксплуатацию Быстринского ГОКа мощностью переработки 10 млн тонн руды в год, говорится в отчете об устойчивом развитии компании за 2017 год.

— Прошедший 2017 год был для «Норникеля» успешным. История компании пополнилась новыми достижениями. Производственная модернизация сопровождала процессы реального развития горных, обогатительных и металлургических переделов. А рост мощностей и усовершенствование технологий в прошедшем году как никогда прочно были связаны в «Норникеле» с решением экологических проблем, поскольку мы рассматриваем себя не просто как лидера отрасли, но как устремленную в будущее компанию, которая заботится о мире вокруг себя, — прокомментировал результаты работы компании в 2017 году президент «Норникеля» Владимир Потанин.

В цехе электролиза никеля Кольской ГМК введен в строй первый пусковой комплекс новых электролизных ванн. Внедрение высокоэффективной технологии электроэкстракции приведет к существенному снижению выбросов диоксида серы и пыли в атмосферу, позволит сократить потери металла и повысить качество продукции. Кроме того, в 2017 году стартовал «Серный проект» — крупнейшая экологическая инициатива «Норникеля», которая позволит значительно сократить выбросы диоксида серы в Заполярном филиале. Планируемые капитальные вложения — до 150 млрд рублей.

— Мы построим установки по улавливанию богатых серой газов на Надеждинском металлургическом заводе для производства серной кислоты и ее последующей нейтрализации. Одновременно будет проведена модернизация мощностей по улавливанию серы на Медном заводе, — отметил Владимир Потанин. Глава компании также добавил, что в скором времени на площадке Кольской ГМК в Печенгском районе благодаря внедрению инновационных технологий разделения богатых и бедных концентратов компания снизит выбросы в приграничной территории примерно вдвое.

В 2017 году международное агентство Sustainalytics повысило оценки «Норникеля» до 58 баллов (в 2016 году — 49), в результате компания в рейтинге ESG агентства среди глобальных металлургических компаний поднялась на 35-е место (в 2016 году занимала 56-ю позицию).

Отчет «Норникеля» об устойчивом развитии за 2017 год размещен на официальном сайте компании.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме