Banner
Banner
28 марта 20:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
03 августа 2018 08:40

Пять проектов «Полярного дня»: территория будущего и соцсеть на стенах домов

Проект «Никель — территория будущего» воплотила в Никеле художница из Нарьян-Мара Алена Орлова. Во время работы летней смены арт-резиденции в Центре «Вторая школа» она поделилась с жителями Печенгского района секретами песочной анимации.

Рисунки на песке и мультфильмы

Все желающие приняли участие в мастер-классах по рисованию песком, а также в создании пластилиновых мультфильмов о Никеле и Кольском севере.

— На мастер-классы приходили совершенно разные люди — по возрасту, роду занятий, увлечениям, — рассказала Алена Kn51. — Интересно было всем, и в результате получались потрясающие индивидуально окрашенные работы. Причем успех не заставил себя ждать, и уже на втором занятии одна из участниц смонтировала свой первый анимационный фильм в технике песочной анимации.

По завершении проекта никельчанам остались не только мультипликационные ленты, шесть специальных экранов для рисования песком были переданы в образовательные и культурные учреждения Никеля. Теперь северяне, освоившие песочную анимацию, смогут продолжить творческую деятельность.

Социальная сеть на стенах Никеля

Своеобразный автограф оставил в приграничном поселке и куратор летней арт-резиденции «Полярный день» Иван Лунгин. За две недели он создал серию уникальных портретов местных жителей, которые были сняты при помощи фотоаппарата начала ХХ века и напечатаны на фотобумаге.

Три десятка карточек в рамах разместились на стенах домов, приблизительно в тех местах, где и были сделаны фотографии. Таким образом, Иван Лунгин создал альтернативную социальную сеть с публикацией снимков «на стене», но не виртуальной, а настоящей, принадлежащей городу и его жителям.

* * *

Напомним, арт-резиденция — одно из направлений работы Центра «Вторая школа», который открыт в декабре 2017 года при содействии компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Дважды в год — летом и зимой — резиденция будет принимать художников, которые за несколько недель создают арт-объекты или инсталляции, художественные произведения, выставки и т.д. В апреле был открыт прием заявок на первую летнюю смену «Полярный день». Из 106 претендентов лишь 8 были приглашены к участию.

Материалы по теме:

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из архива арт-резиденции «Никель»

Материалы по теме