Banner
Banner
28 марта 19:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
06 августа 2018 08:00

Первые результаты - бодрость и хорошее настроение

Социальный проект «Вторая молодость», который работает в Заполярном с начала июня, уже дает результаты: его участники чувствуют себя бодрее и энергичнее.

Изначально группа здоровья была рассчитана для тех, кому за 50, однако проект привлек и более молодых любительниц здорового образа жизни.

— Люди с удовольствием посещают занятия, тем более что тренируются они совершенно бесплатно, — рассказал Kn51 один из авторов проекта «Вторая молодость» Александр Колпаков — Это прекрасное сочетание досуга и полезной деятельности: кроме приятного общения участники программы получают базовую общефизическую подготовку, которая помогает укрепить здоровье и улучшить качество жизни.

Тренировки прводятся дважды в неделю в спортивном зале школы №9. Они включают в себя упражнения с элементами суставной гимнастики, растяжки, лечебной физкультуры, бодифлекса и даже Цигуна. Главная задача — восстановление и укрепление здоровья. Спортсменки старательны и дисциплинированы: занятия не пропускают и выкладываются по полной программе.

Ольга Шрамко
Ольга Шрамко

Марина Каляпина
Марина Каляпина

— Главный принцип группы — не навредить, — рассказала Kn51 тренер Лада Родькина. — К нам приходят люди с самыми разными особенностями здоровья, поэтому все упражнения, которые используются в работе, максимально безопасны. С каждой участницей проекта индивидуально обговариваем проблемные моменты, чтобы подобрать подходящую программу занятий с постепенным увеличением нагрузки.

Тренер отмечает, что специализированных спортивных групп для возрастных посетителей в Заполярном долгое время не было. Состояние здоровья многих горожан не позволяет им посещать городские спортзалы, а некоторые идти туда просто стесняются. Благодаря проекту «Вторая молодость» смущение и малоподвижный образ остались позади, а приятными бонусами стало интересное общение и новые знания о здоровом образе жизни.

— Я бухгалтер, у меня сидячая малоподвижная работа, — рассказала Kn51 участница проекта Ольга Шрамко. — На тренировках хорошо прорабатываются тазобедренные суставы и ноги, так что ходить стало намного легче, а вверх по лестнице я теперь просто взлетаю!

Елена Тарасова
Елена Тарасова

— Благодаря регулярным занятиям даже жара перенеслась легче, — делится впечатлениями Елена Тарасова. — Нагрузки серьезные — после тренировок чувствуется, что мышцы поработали.

— Результаты уже ощутимы: суставы становятся подвижными, настроение улучшилось, — добавляет Марина Каляпина. — Здоровый образ жизни затягивает — я стала больше внимания уделять длительным пешим прогулкам, даже после тренировки стараюсь пройти несколько километров!

Напомним, проект «Вторая молодость» входит в число победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Совсем недавно благодаря проекту в Заполярном появилась новая спортивная площадка. Занятия продолжаются: всех желающих приглашают в школу №9 по вторникам и субботам в 17.00.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме