Banner
Banner
29 марта 16:55
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
06 августа 2018 11:12

Плавильщик учит никельчан стрелять из лука

В воскресенье в приграничном Никеле прошел мастер-класс по стрельбе из лука. Его организовал спортсмен-любитель, сотрудник плавцеха Кольской ГМК Сергей Вдовин.

Свои силы в искусстве лучной стрельбы попробовали в этот день несколько десятков никельчан и команда гостей из Заполярного, приехавших потренироваться всей семьей.

Сергей увлекся лучным спортом не так давно. В отпуске плавильщик попробовал свои силы в арбалетно-лучном тире, а домой вернулся с идеей организовать клуб любителей этого зрелищного вида спорта в родном поселке.

Первые организационные шаги уже сделаны: на свои деньги Сергей приобрел три комплекта оружия, необходимые расходные материалы, соорудил щиты для мишеней. Как рассказал он Kn51, в дальнейших планах — закупка систем прицеливания на луки и поиск подходящего для организации клуба помещения. Начинание поддерживают его родственники и друзья.

На мастер-классе все желающие смогли пострелять из блочных и классических луков. Классический лук удобен и прост в использовании: именно с таким оружием ходили на охоту наши предки. Блочные модели более компактны и технологичны, они гарантируют высокую скорость полета стрелы и максимальную точность попадания в цель.

Сергей Вдовин рассказал Kn51, что основа эффективного выстрела — правильная стойка. Любое движение тела при выпуске стрелы влияет на траекторию ее полета. Значительная нагрузка ложится на левую руку, удерживающую оружие, что новичкам непривычно. Для успешной тренировки необходимы сила рук, правильное дыхание, подготовленные мышцы плечевого пояса.

— Луки настроены для спортсменов разного возраста и уровня физической подготовки, однако сегодня на занятие приходят в основном представители старшего поколения, — поделился Сергей с Kn51. — Главная цель нашего мастер-класса — найти единомышленников. Будет заинтересованность — будем развивать в Никеле этот вид спорта.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме