Banner
Banner
19 апреля 04:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
06 августа 2018 14:44

В Сочи состоялась презентация национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина»

«Красная машина» — программа для тренеров

Программа, разработанная Федерацией хоккея России (ФХР), предназначена, в первую очередь, для тренеров детских хоккейных школ и представляет собой серию методических материалов. В них собраны базовые хоккейные упражнения по катанию, технике контроля шайбы, теории и тактике, а также методики по физической подготовке и питанию. Все методики подобраны согласно поэтапному развитию с точки зрения возраста и физиологии игрока с 6 до 18 лет.

Программа «Красная машина» сертифицирована Министерством спорта РФ и является стандартом подготовки по виду спорта «хоккей». В перспективе планируется применять ее на всей территории РФ. Она будет распространена с помощью семи Межрегиональных координационных центров среди 600 хоккейных школ. К каждому центру будет прикреплен специалист ФХР, который будет следить за выполнением программы и оказывать всестороннюю помощь. В декабре 2018 года на основе Национальной программы будет выпущено мобильное приложение для хоккейных тренеров и игроков.

Национальная программа «Красная машина» — фундаментальный проект по подготовке российских хоккеистов. ФХР обеспечивает подготовку 9 сборных команд в различных возрастах, которые представляют Россию на международной арене. Развитие детского хоккея — приоритетная задача для достижения высоких спортивных результатов. Кроме того, при поддержке государства и партнеров ФХР реализуется целевая программа по развитию хоккейной инфраструктуры в России, направленная на увеличение количества действующих катков, хоккейных школ и профессиональных тренеров.

Встреча в «Сириусе»: от теории к практике

Презентацию «Красной машины» в центре «Сириус» провели для руководителей, тренеров и игроков детских хоккейных школ Южного федерального округа. Перед ними выступили глава штаба национальной сборной России, первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг и заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов. Тренеры национальной сборной Илья Воробьев, Алексей Кудашов и Анвар Гатиятулин провели видеоуроки, в которых рассказали о практическом применении Национальной программы в играх международного уровня. Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ рассказал об особенностях возрастного развития юных спортсменов и других ключевых принципах программы.

— Программа будет состоять из семи разделов, охватывающих возрастные категории от самых маленьких до взрослых игроков, находящихся на пороге профессионального хоккея, а также отдельного раздела подготовки вратарей. Блоки программы находятся в процессе подготовки и в соответствии с утвержденной дорожной картой будут завершены к началу следующего учебного года. Доработка и оптимизация программы будет осуществляться на основе обратной связи, полученной непосредственно от участников процесса внедрения, включая мобильное приложение «Красная машина — регионы» и видеоуроки, — отметил Роман Ротенберг.

После теоретической части на ледовой арене «Шайба» провели тренировочное занятие для детей 8-10 лет с применением упражнений, представленных в Национальной программе. С детьми занимались тренер по развитию игроков и силовому катанию НППХ «Красная машина» Дэниэл Бохнер, тренеры национальной сборной Илья Воробьев, Алексей Кудашов, Анвар Гатиятулин, главный тренер олимпийской сборной Олег Браташ, игроки национальной сборной, олимпийские чемпионы Павел Дацюк, Никита Гусев и Владислав Гавриков.

Вклад в будущее

«Норникель», оказавший помощь в организации презентации программы «Красная машина», давно и всесторонне поддерживает российский спорт. Компания активно участвует в развитии студенческого и детско-юношеского спорта, оказывает содействие развитию олимпийских образовательных программ, в том числе по подготовке кадров для отечественной спортивной индустрии.

Поддержка спортивных проектов, развитие массового спорта и продвижение здорового образа жизни — это вклад в будущее нашей страны и неотъемлемая часть устойчивого развития компании. «Норникель» выступает генеральным партнером XXIX Всемирной зимней универсиады-2019 в Красноярске, сборной России по футболу и Российского футбольного союза, Олимпийского комитета России, хоккейного турнира «Кубок Легенд», Ночной хоккейной лиги, Лиги Легенд мирового хоккея, Всероссийской федераций танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, Федерации керлинга России, международного турнира по керлингу Arctic Cup, Международной федерации студенческого спорта (FISU), Ассоциации мини-футбола России, «Сочи Автодром», общероссийского проекта «Мини-футбол в школу. Регион Заполярье». «Норникель» также является владельцем профессионального баскетбольного клуба ЦСКА и мини-футбольного клуба «Норильский никель».

Компания также помогает финансово при строительстве, модернизации и ремонте объектов спортивной инфраструктуры в городах, где действуют ее предприятия (в том числе строительство крытого хоккейного корта в Заполярном и помощь в реконструкции городского стадиона в Мончегорске), оказывает финансовую поддержку при проведении спортивных соревнований и чемпионатов различного уровня.

 

Материалы по теме