Banner
Banner
29 марта 10:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Забайкальский край, Компания, Производство
08 августа 2018 13:37

Быстринский ГОК отправил в Норильск золотосодержащий концентрат

Быстринский ГОК (БГОК) отправил первую пробную партию золотосодержащего гравитационного концентрата общим весом 8 тонн в Норильск на дальнейшую переработку. К отправке готовится вторая партия общим весом 12 тонн.

Первые образцы гравитационного концентрата были получены в первом квартале 2018 года. Объем наработанной продукции позволил сформировать две партии золотосодержащего концентрата для отправки на плавильные мощности «Норникеля», сообщают в компании. Вся продукция опробирована, упакована в специальную тару и имеет необходимые сертификаты. После первичной переработки в Норильске концентрат будет отправлен на аффинаж в Красноярск.

По словам гендиректора комбината Владимира Наливайко, получение первого золотосодержащего концентрата — важная веха в истории предприятия и результат слаженной работы всего коллектива. Команда комбината интенсивно работает над завершением пусконаладочных работ и последующим вводом предприятия в эксплуатацию.

Быстринский ГОК построен «Норникелем» в труднодоступной части Забайкальского края в конце прошлого года. Комбинат работает в режиме пусконаладки. Весной предприятие начало отгрузку медного и магнетитового концентрата в КНР.

После выхода на проектную мощность БГОК будет производить около 3 млн тонн магнетитового концентрата, 260 000 тонн медного концентрата и 9,5 млн тройских унций золота. Потенциальными рынками сбыта магнетитового и медного концентрата, помимо России и КНР, являются Япония и Южная Корея.

Золотосодержащий концентрат компания обогащает на собственных мощностях.

 

Материалы по теме