Banner
Banner
17 апреля 02:29
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
09 августа 2018 08:00

Служба в приграничном храме в день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба

В день памяти святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в Борисоглебской церкви у российско-норвежской границы состоялась праздничная Божественная литургия.

Служба

На службу собрались многочисленные паломники из Никеля, Заполярного, Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Норвегии и Финляндии. Среди гостей, посетивших храм Бориса и Глеба, невозможно было не заметить актера Мирослава Малич, снимавшегося в сериале «Тайны следствия» (играет роль Дмитрия, второго мужа главной героини Марии Шевцовой).

Престольный праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил Владыка Митрофан, епископ Североморской и Умбский. Далее — проповедь и крестный ход вокруг храма. После этого все желающие посетили пещерный храм и поклонный крест. Затем — общая трапеза и концерт с участием церковных хоров из Никеля, Заполярного и финского Инари.

В следующий раз богослужение здесь пройдет только 15 мая 2019 года.

Храм на границе

Напомним, Борисоглебский — небольшой населенный пункт на северо-западе Мурманской области. Поселок относится к Печенгскому району и расположен на южном берегу озера Патсойоки вблизи государственной границы. С трех сторон он окружен норвежской территорией. Православный храм Бориса и Глеба находится практически на границе с Норвегией, на левом берегу реки Паз.

В старину поселение было известно, как Пазрецкий колтта-саамский погост, относившийся к Александровскому уезду Архангельской губернии. Отсчет истории поселения ведется с 1565 года, когда здесь преподобный Трифон Печенгский, занимавшийся христианизацией саамов, заложил церковь святых Бориса и Глеба. Неподалеку находилась пещера, в котором миссионер скрывался от не желавших принимать православие саамов. Впоследствии она почиталась у саамов, как священная. В 1826 году прошла демаркация границы Норвегии и России. Граница прошла по реке Паз, при этом Борисоглебский храм, что стоял на левом берегу реки оказался на норвежской стороне. Однако для сохранения православного прихода норвежцы согласились выделить 1 квадратный километр на левобережье пограничной реки. Такая конфигурация границы сохранилась до наших дней. Однако пещера Трифона Печенгского все же оказалась на территории Норвегии.

Под названием Борисоглебский бывший Пазрецкий погост появился в 1961 году как поселок для работников строящейся Борисоглебской ГЭС на реке Паз. В 1944 году во время военных действий новая церковь Бориса и Глеба сильно пострадала, а более старый деревянный храм сгорел до основания. Храм был восстановлен в 1982-1992 годах, в 1992 году состоялось его освящение. В настоящее время богослужения в Борисоглебском храме проводятся два раза в год — 6 августа и 15 мая.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме