Banner
Banner
28 марта 20:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
09 августа 2018 08:37

Долги управляющих организаций растут быстрее, чем долги населения

В администрации города Мончегорска состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по работе с организациями в сфере управления многоквартирными домами по вопросам собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги и перечисления денежных средств ресурсоснабжающим организациям.

В заседании приняли участие глава администрации города Александр Мурашкин, представители МКУ «Управление ЖКХ», а также руководители ресурсоснабжающих организаций города.

В ходе заседания обсуждалась ситуация с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги, сложившаяся на сегодняшний день в Мончегорске.

Мониторинг задолженности населения перед управляющими организациями города показал прирост долга. Однако, прирост долга управляющих организаций города перед ресурсоснабжающими организациями значительно выше прироста долга населения. Задолженность перед ресурсниками значительно увеличили управляющие организации «Комфорт-сервис» (Мончегорск) и «Комфорт-сервис» (Санкт-Петербург). Почему так произошло руководители управляющих компаний объяснить не пожелали: они не первый раз игнорируют приглашение представителей городской власти принять участие в совещании по вопросам собираемости платежей, не приходят на заседания комиссии и систематически не предоставляют информацию о своей деятельности.

В целом долг мончегорских управляющих компаний только перед теплоснабжающей организацией «Мончегорская теплосеть» превышает 873 млн рублей.

По итогам заседания принято решение рекомендовать ресурсоснабжающим и управляющим организациям активизировать работу по переходу на прямые договоры с собственниками помещений. Напомним, система прямых платежей позволяет каждому собственнику рассчитываться за предоставленный коммунальный ресурс напрямую с ресурсоснабжающей организацией, минуя счета управляющих организаций. Это делает систему оплаты ЖКХ более прозрачной.

 
Пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия КРАН

Материалы по теме