Banner
Banner
16 апреля 10:49
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
09 августа 2018 13:58

В Мурманской области добровольцев обучают поисково-спасательным навыкам

Спасатели готовы передать опыт всем желающим. Первый цикл обучающего курса уже идет, следующие планируют провести осенью и зимой.

В регионе три добровольных поисково-спасательных объединения, волонтеры приходят на помощь, когда требуется, например, при поиске пропавших людей. К сожалению, участники отрядов не всегда обладают нужными знаниями и навыками. Профессионалы готовы научить их всему, что умеют сами. Программу курса сократили со 146 часов до 8 часов: время оптимальное для работающих людей и достаточное для получения элементарных знаний, сообщает ГТРК «Мурман».

Как действовать в природной среде, сориентироваться на местности, оказать первую помощь пострадавшим — это только часть вопросов, которые рассматривают на курсах. Участники не только изучают теорию, но и отрабатывают действия на практике. Например, техника проведения сердечно-легочной реанимации не всем дается легко: сделать 30 глубоких нажатий непросто даже физически подготовленному человеку. Но гораздо хуже, когда не знаешь, как делать правильно.

Почти у каждого волонтера на курсах своя история, почему он стал помогать другим. Так, в поиски «потеряшек» руководитель поисково-спасательного отряда «Мурманспас» Ольга Кононенко втянулась 4 года назад. Душу защемило, когда узнала, что в Мончегорске пропали подростки. У самой подрастало три сына. Старший сейчас в волонтерских делах всегда рядом с мамой.

— Мы стараемся объединиться все вместе — учим друг друга. Я знаю городские поиски: все «заброшенки», сам город Мурманск, знаю, как и куда идти, где тусуется молодежь, как выйти на друзей, — рассказала Ольга Кононенко журналистам.

Приемам, которые могут спасти чью-то жизнь, профессионалы научат — было бы желание. Предложение в силе — чем больше людей заинтересуется, тем лучше. Полезные инструктажи не будут «сворачивать» и с окончанием Года добровольца, спасатели планируют продолжать обучение волонтеров.

 

Материалы по теме