Banner
Banner
23 апреля 12:49
  • $ 93.25
  • € 99.36
События и факты
10 августа 2018 06:00

Мурманская область - в числе «отличников» рейтинга ОНФ

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) составили рейтинг регионов по количеству опасных участков на автодорогах.

Для этого были изучены данные региональных Госавтоинспекций о местах концентрации ДТП, наличии камер фото- и видеофиксации, а также мерах, которые предпринимают местные власти для ликвидации опасных участков. По итогам анализа общественники составили соответствующие рейтинги субъектов, а также отметили наиболее эффективные мероприятия по снижению аварийности.

Лидером по количеству мест концентрации ДТП за прошлый год стала Москва (191 аварийно-опасный участок), второе место у Республики Башкортостан (138 участков), замыкает тройку Самарская область (127 участков), сообщают в пресс-службе ОНФ. Также в десятку регионов, где сконцентрированы места ДТП, входят Пермский край, Иркутская область, Краснодарский край, Республика Дагестан, Санкт-Петербург и Ярославская область, Тюменская область.

Что касается регионов — «отличников», то первое место эксперты ОНФ отдали Ненецкому автономному округу, второе — Республике Ингушетия, третье — Ямало-Ненецкому автономному округу. Мурманская область на 8-м месте рейтинга регионов с наименьшим количество аварийно-опасных участков (9 участков).

Эксперты также оценили меры, которые предпринимаются в регионах для снижения аварийности. При этом было отмечено, что прямой взаимосвязи между количеством установленных устройств для фиксации нарушений ПДД и мест концентрации аварий не выявлено. На снижение очагов аварийности влияет, скорее, целый комплекс мер. Это и обустройство дорожных знаков и светофоров, изменение режимов их работы, монтаж искусственных неровностей и ограждений, инженерные и архитектурные решения для снижения скоростного потока, особенно на городских магистралях. Эксперты Народного фронта продолжат следить за ситуацией на дорогах. По итогам проведенного мониторинга сформируют предложения, которые будут направлены в правительство страны для включения в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 
Фото: onf.ru

Материалы по теме