Banner
Banner
29 марта 14:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 августа 2018 14:31

Красноярск к Универсиаде-2019 готов!

10 августа — день завершения форума FISU в Красноярске, стартовавшего 6 августа. Он посвящен вопросам развития студенческого и молодежного спорта и проводится в рамках подготовки к Всемирной зимней универсиаде, которая состоится в Красноярске в марте 2019 года.

К проведению Универсиады-2019 — готов!

Студенческие игры 2019 года соберут около 3 тысяч спортсменов из более чем 50 стран мира, организаторы ожидают более 200 тысяч гостей и зрителей. Форум международной федерации студенческого спорта (FISU) стал тестовым мероприятием Универсиады — 2019: эксперты и участники оценили готовность города к будущем соревнованиям.

— Когда мы проводим наши мероприятия в России, то уверены, что все будет хорошо. У России огромный опыт таких мероприятий. Организацией форума в Красноярске занимались те же люди, которые задействованы в подготовке к Универсиаде-2019. Это тестовое мероприятие игр, все прошло на высшем уровне, — отметил вице-президент FISU Леопольд Сенгор.

В завершающий день форума его участники представляют свои проекты в сфере развития волонтерского движения, Международного дня студенческого спорта и Универсиады-2019. По словам члена образовательного комитета FISU Ренаты Бойчук, студенты работали над этими проектами в течение всех пяти дней форума. Она также оценила Красноярск в качестве места проведения Универсиады-2019, сообщает ТАСС.

— Мы были на церемонии открытия форума в конгресс-холле (Сибирского федерального университета). Я знаю, что это часть деревни Универсиады, это удивительное место. Если подняться на гору, то можно увидеть, что это большой город с большим потенциалом, еще у вас много молодых людей с большим потенциалом, они способны изменить будущее, — сказала она.

Готовность Красноярска к проведению Игр оценила и представитель делегации США на форуме Лори Томас:

— Мы побывали на «Платинум-Арене» (ледовая арена, где пройдет церемония открытия и закрытия Игр), там проходили соревнования по керлингу, это было здорово. Краем глаза удалось посмотреть на другие объекты: улицы, дороги, мосты, все замечательно. Красноярск готов к Играм, — сказала она журналистам.

Развитие и поддержка молодежного спорта и волонтерства

Форум FISU, партнером которого с 2016 года выступает «Норникель», посвящен вопросам развития студенческого и молодежного спорта, а также волонтерского движения. Его задача — представление интересов организаторов соревнований среди студентов университетов и вузов всего мира, вовлечение студентов в спортивную жизнь.

Студенческие игры пройдут в Красноярске 2-12 марта 2019 года. Будут разыграны 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлоне, горнолыжном спорте, керлинге, лыжных гонках, сноуборде, спортивном ориентировании на лыжах, фигурном катании, фристайле, хоккее, хоккее с мячом и шорт- треке. Генеральным партнером Универсиаы-2019 выступает «Норникель». Компания поддерживает проекты не только в городах, где ведет бизнес, но и спортивные проекты, стратегически важные для развития всего региона и страны.

Для продвижения Универсиады в апреле 2018 года «Норникель» запустил уникальный международный онлайн-конкурс Follow Up Siberia!, чтобы открыть миру Сибирь с ее невероятной природой, гостеприимными жителями и спортивными событиями мирового уровня. В августе, напомним, в ходе проекта Follow Up Siberia! в соцсетях стартовал всероссийский флешмоб #SmilingSiberia с призывом к участникам Универсиады-2019 выкладывать в сеть фотографии с улыбками. Такой флешмоб наверняка покажет всему миру приветливость россиян и развеет стереотип, что в нашей стране живут и хмурые люди.

 
Фото: forum.krsk2019.com

Материалы по теме