Banner
Banner
29 марта 00:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
14 августа 2018 07:45

В Мончегорске ремонтируют здание Музея истории города

К ремонтным работам здания, построенного в 1937 году, подрядчик приступил в начале июля. В планах — укрепление основания фундамента и реставрация деревянного ограждения балкона.

  Иванна Сорокина
   Иванна Сорокина

— Работы по укреплению основания последний раз проводились здесь в 2006 году, поэтому ремонт был крайне необходим. Строители трудятся даже поздним вечером, по мере поступления материала, чтобы завершить в срок, до 31 августа, — рассказала Kn51 директор музея Иванна Сорокина. — Из областного и муниципального бюджетов на проведение работ выделено почти 2 млн рублей.

По словам Иванны Сорокиной, частичный ремонт здания осуществлялся уже не раз: в 2007 году — косметический ремонт фасада, а в 2014 — меняли кровлю. Капитальный ремонт памятника истории и культуры проводился в 1978-1980 гг., когда в «домике Кондрикова» открыли Мончегорский филиал областного краеведческого музея.

— Конечно, здание требует восстановления и облагораживания — необходимо привести в порядок внутренние помещения и фасад, ведь после предыдущих работ прошло около 10 лет, — подчеркнула директор музея.

Напомним, здание музея возведено по оригинальному проекту ленинградского архитектора Константина Гурьева, как частный дом Василия Кондрикова, первого управляющего трестом «Апатит», потом «Кольстрой». Василий Иванович руководил проектированием и строительством комбината «Североникель». Он первым оценил важность открытия медно-никелевых руд в Монче-тундре, организовал их форсированную разведку, проектирование и строительство комбината «Североникель» и города Мончегорска. Но в марте 1937 года Кондриков был репрессирован. А в его доме в разные периоды работали кружки и студии, театр, хор, оркестр, здесь располагались общежитие для педагогов и столовая, музыкальная школа, детский дом-интернат. В 1980 году открыли Мончегорский филиал областного краеведческого музея. Сейчас здесь работает мончегорский Музей истории города. В 2014-м правительство Мурманской области включило «домик Кондрикова» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

Материалы по теме