Banner
Banner
16 апреля 21:40
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 августа 2018 09:08

Новые технологии помогут в решении экологических задач

На производственной площадке Кольской ГМК в Заполярном состоялась международная встреча, посвященная работе над инвестиционным проектом «Обогатительная фабрика. Узел отгрузки концентрата».

Модернизация обогатительной фабрики в Заполярном позволит решить сразу нескольких стратегических задач «Норникеля». В том числе — повысить ассортимент товарной продукции, выйти на новые рынки сбыта, и, главное, уменьшить негативное воздействие производства на окружающую среду за счет сокращения выбросов диоксида серы.

Экологический эффект обеспечит использование оборудования, проектировкой и изготовлением которого занимается финская компания «Outotec» — мировой лидер по разработке технологий и производству оборудования для предприятий горно-металлургической отрасли.

Новое технологическое решение, предложенное финскими партнерами, позволит Кольской ГМК вывести из производственного процесса часть сернистого сырья. Медно-никелевый концентрат разделят по содержанию металлов: «богатый» будет перерабатываться на действующих мощностях плавильного цеха в Никеле, а «бедный», насыщенный серой, предложат сторонним потребителям.

Алексей Машьянов  
Алексей Машьянов   
  Микко Хиетала
   Микко Хиетала

— Проект состоит из нескольких частей. Это модернизация флотационного передела в главном корпусе обогатительной фабрики, которая включает в себя в том числе реконструкцию отделения флотации, реконструкцию существующего и строительство нового реагентных отделений, а также строительство нового узла фильтрации, упаковки и отгрузки концентрата, — рассказал Kn51 директор проектного офиса КГМК в Заполярном Алексей Машьянов. — Будут по максимуму задействованы существующие мощности компании, и мы используем современные технологии компании «Outotec».

На плановом совещании участники проектного офиса КГМК обсудили итоги базового инжиниринга и перешли к рассмотрению детального инжиниринга. Главные задачи на этом этапе — с учетом требований российского законодательства, особенностей процесса и параметров площадки обеспечить максимальную безопасность, производительность, экологичность и надежность новой техники. Параллельно на склады начинает поступать основное технологическое оборудование — например, уже прибыл в Заполярный фильтр-пресс.

— Работы идут в плановом режиме, мы прилагаем все усилия, чтобы вовремя осуществить поставки и запустить технологический процесс, — рассказал представитель компании «Outotec» директор проекта Микко Хиетала. — Наша компания обладает достаточным опытом и технологиями, и я не сомневаюсь, что этот проект будет успешно реализован.

     
 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме