Banner
Banner
29 марта 14:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
23 августа 2018 14:05

От стягов до триколора

Дню Государственного флага Российской Федерации в Экологической библиотеке Мончегорска посвятили час информации «Белый. Синий. Красный» для ребят из летнего оздоровительного лагеря «Полярис».

К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Эта триада символов возникла не сразу. Только в ХХ веке во всем мире установилась обязательная традиция — каждой стране иметь свой флаг, герб и гимн.

Важно не только знать, но и понимать символику. А для этого нужно знать историю. Почему появились герб, флаг и гимн, как менялось со временем их предназначение? Для чего, где, когда используют и что объединяет символы страны? Ответы на эти вопросы ребята узнали в ходе встречи. А с помощью видеосюжетов «Белый. Синий. Красный», «История герба» им рассказали о том, какой путь сквозь века прошли символы России.

Ребятам также поучаствовали в игровой программе, в ходе которой они разделились на две команды — «Российский флаг» и «Россия». Дети выполняли различные задания — отвечали на вопросы из серии «Веришь ли ты, что?..», участвовали в творческом конкурсе художников, соединяли разбитые на части поговорки и пословицы о Родине, расставляли по порядку строки из гимна, на скорость отгадывали загадки о символах России, размышляли о своих ассоциациях, которые вызывают цвета российского флага.

День флага России — это праздник всей страны. Независимо от вероисповедания, национальности и цвета кожи, все мы должны чтить и уважать официальный символ свой страны, узнаваемый по всему миру.

По информации Марины МИНИНОЙ,
библиотекаря Экологической библиотеки ЦБС Мончегорска

 

Материалы по теме