Banner
Banner
28 марта 19:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 августа 2018 11:50

Высокие награды за ответственный труд

В преддверии профессионального праздника горняков во Дворце культуры «Октябрь» в Заполярном состоялась церемония вручения федеральных, региональных, муниципальных и корпоративных наград работникам Кольской ГМК.

Случайных людей в компании нет

К Дню шахтера лучших горняков отметили корпоративными наградами.

— Находясь в шахте рудника и чувствуя мощь сотен метров земли над головой, понимаешь, что здесь могут трудиться только люди с настоящим характером: волевые, энергичные, обладающие огромными знаниями и высокой квалификацией, — обратился к собравшимся генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. — Сегодня производство уходит от старых методов добычи руды и автоматизируется, в процесс внедряются новые технологии, требующие от специалистов новых инженерных знаний. Ваша работа — каждодневный подвиг, но я уверен, что любые задачи вам по плечу. В этот праздничный день хочу пожелать вашим семьям удачи, благополучия и счастья, а вам лично — крепкого здоровья и безопасного труда!

Генеральный директор Кольской ГМК вручил Почетную грамоту компании «Норильский никель» главному специалисту отдела энергообеспечения управления главного энергетика Сергею Елкину и Благодарственное письмо «Норникеля» главному инженеру рудника «Северный» Николаю Сафонову.

Почетного звания «Заслуженный работник АО «Кольская ГМК» удостоены взрывники рудника «Северный» Анатолий Паньшин и Юрий Костин, горный мастер участка рудника Сергей Забара. Звания «Ветеран труда АО «Кольская ГМК» удостоены слесарь по обслуживанию и ремонту оборудования рудника «Северный» Игорь Малышев, горный мастер участка Аманат Камбулатов, старший электромеханик участка Николай Тышко, машинист подъемной машины Любовь Прокопенко и машинист шахтного электровоза Анатолий Третьяк.

Страна знает своих героев!

Звание «Почетный горняк Российской Федерации» присвоено взрывнику рудника «Северный» Владимиру Кудрявцеву, электрослесарю по обслуживанию и ремонту оборудования рудника «Северный» Юрию Быкову, заместителю главного геолога рудника «Северный» Михаилу Бутакову. Федеральные награды виновникам торжества вручила почетный гость — губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

— На протяжении многих лет Кольская ГМК является прочным фундаментом региональной экономики, — отметила Марина Ковтун. — Сегодня КГМК — это больше 10 тысяч рабочих мест в трех муниципалитетах области, дорогостоящие экологические и социальные проекты, огромная минерально-сырьевая база, которая дает большие перспективы дальнейшего развития и масштабные проекты по реконфигурации производства, призванные повысить его эффективность. Горняки — это первопроходцы отрасли: все начинается с изысканий, разработки и строительства рудника, потом уже появляются фабрики, заводы и города, как это случилось на Кольском севере. Труд горняка — трудный, но почетный и очень уважаемый, заслуживающий бесконечной благодарности.

Почетную грамоту губернатора Мурманской области с добрыми пожеланиями передала машинисту подъемной машины рудника «Северный» Галине Мелиховой, благодарственное письмо — энергетику участка рудника «Северный» Сергею Сторожеву.

Сотрудники Кольской ГМК также удостоены наград Мурманской областной думы: почетной грамотой отмечен машинист погрузочно-доставочной машины рудника «Северный» Владимир Дудник, благодарственными письмами — взрывник «Северного» Александр Киселев, электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования Сергей Пряников и машинист подъемной машины Людмила Матях. Почетными грамотами муниципального образования Печенгский район отмечены начальник отдела капитального строительства Управления капитального строительства КГМК Тимур Медников и взрывник рудника «Северный» Александр Коваленко.

 

Виновники торжества

Успешная работа горно-металлургической компании не была бы возможна без высококвалифицированной сплоченной команды, где каждая из профессий, а их в КГМК более 100, ценна и важна. Разработка минерально-сырьевой базы требует высокого профессионализма каждого, поэтому случайных людей здесь нет.

Главный инженер рудника «Северный» Николай Сафонов впервые пришел в Кольскую ГМК будучи студентом Мурманского государственного технического университета — на производственную практику. С тех пор Печенгский район стал его вторым домом, а родной поселок Росляково отошел на второй план. Как говорит Николай Васильевич, в Никеле и Заполярном живут и работают приветливые и отзывчивые люди, и даже находясь в отпуске его семья скучает по пейзажам заполярного края.

— День шахтера для меня — самый главный праздник в году, — сказал Kn51 Николай Сафонов. — Он объединяет всех горняков нашей страны, а это люди особой закалки, которые с душой подходят к своему труду. Работа под землей тяжелая, необходимо вкладывать огромное количество сил для того, чтобы она была максимально результативной и безопасной. Я хочу пожелать коллегам здоровья, успехов в труде и уверенности в завтрашнем дне!

Еще один ветеран труда компании — машинист подъемной машины клетьевого ствола рудника «Северный» Любовь Прокопенко — трудится на производстве с 1983 года.

— Получить звание ветерана труда Кольской ГМК — волнительно и почетно, — говорит она. — Вся моя жизнь связана с КГМК. Наша компания обновляется, совершенствуется оборудование и технологии, не так давно на руднике появился новый административно-бытовой комплекс, так что работать здесь комфортно и приятно! Пусть горняки будут здоровы и счастливы, а работа приносит только радостные эмоции!

— Полученная сегодня награда — заслуга всего нашего участка, — уверен энергетик участка рудника «Северный» Сергей Сторожев. — Мы все делаем одно большое дело, благодаря труду команды специалистов рудник своевременно выполняет все плановые показатели. В профессиональный праздник я хочу пожелать коллегам безаварийной работы и благополучия!

 

Материалы по теме