Banner
Banner
24 апреля 19:24
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
29 августа 2018 11:51

Команда «ЮНЭКО» настроилась на «Эковолну»

Юные читатели Экологической библиотеки Мончегорска 25 августа приняли участие в экоквесте «Настройся» на эковолну», организованном компанией «Норникель» в рамках экомарафона «ПонесЛось» в городе металлургов.

В составе команды «ЮНЭКО» Павлов Михаил, Алиев Самир и Мамедов Родион вместе с земляками наводили порядок в лесной зоне между санаторием-профилакторием «Кольский» и озером Лумболка. Команда библиотеки вышла на старт с девизом — «Мы защитим природу быстро, в лесу и парке будет чисто!». Ребята с удовольствием приняли участие в командных соревнованиях по сбору и сортировке мусора. Несмотря на то, что шел дождь, настрой был боевой. Команда пришла с хорошим настроением и желанием сделать свой город чище и уютнее.

Всем участникам экоквеста, в том числе и «ЮНЭКОвцам», выдали футболки и кепки с символикой экомарафона «ПонесЛось», дождевики, перчатки, мешки для мусора. Это была не просто уборка территории, а уборка-соревнование. Нужно было собрать мусор, сдать его на склад и получить баллы. Покрышки, батарейки, крупногабаритный мусор, который не влезает в мешок, оценивали отдельно.

В штабе была станция, где принимали артефакты — вещи, которые показались участникам интересными. Свои артефакты нашла и команда «ЮНЕКО»: старый телефонный аппарат, электрический чайник, тарелка, ведро, большой дорожный чемодан, женская шуба, шапка, мужская обувь… Среди интересных находок — монета достоинством 3 копейки 1965 года выпуска.

Заработать баллы в общий зачет можно было и участвуя в различных конкурсах. Например, в конкурсе экологической меткости — нужно было с расстояния закинуть в урну крышечки от пластиковых бутылок. Самир Алиев заработал в этом конкурсе для своей команды дополнительные баллы. Михаил Павлов участвовал в конкурсе загадок на природную тематику. Родион Мамедов активно собирал мусор, в том числе и крупногабаритный, зарабатывая очки.

После полуторачасового соревнования по сбору мусора всех участников экомарафона напоили горячим чаем с пирогами, которые оказались очень вкусными.

Пока одни команды были заняты работой, другие готовили походные закуски. После окончания основного этапа экомарафона «ЮНЭКОвцы»вместе с другими эковолонтерами дегустировали приготовленные блюда и проголосовали за одну из команд — участниц кулинарного конкурса.

И вот настал интригующий момент — подведение итогов. Команда «ЮНЕКО» заняла 6 место из 32-х, всем участникам вручили памятные призы, личные магниты с фотографиями команд. Но это не главное. Главное — ребята постарались сделать любимый город чище, получили опыт обращения с отходами и мусором и весело и с пользой провели время. Если есть возможность сделать что-то хорошее, доброе для своего города, в котором ты живешь, не надо откладывать эту возможность. Делайте это сегодня!

Марина МИНИНА, библиотекарь экологической библиотеки

 

Материалы по теме