Banner
Banner
19 апреля 23:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
31 августа 2018 06:19

В Мончегорске, Заполярном и Никеле готовятся включить отопление

Все ли регламентные работы, запланированные на лето, выполнены, и когда начнут подавать тепло в жилые дома, детские сады и школы?

Как рассказал Kn51 глава Мончегорска Дмитрий Староверов, сейчас в городе проводятся пробные топки, вместе с которыми, можно сказать, в образовательных учреждениях начался отопительный период — школы и детские сады отключать от тепла уже не будут.

В жилых домах батареи станут теплыми, когда среднесуточная температура на улице будет менее +8 градусов в течение пяти дней. Это прописано в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 09.09.2017).

— С подключением жилых домов проблем быть не должно, — заверил Дмитрий Староверов. — Все ремонтные работы выполнены, дома промыты, паспорта готовности получены, за исключением нескольких домов, где документы в стадии оформления.

В Никеле тоже завершены ремонты теплосетей, запланированные на лето. Котельная готова подавать теплоноситель, сети промыты и опрессованы. На сегодняшний день 46 домов из 132 имеют паспорта готовности.

— Это обычная процедура: все дома промыты, подписаны акты, управляющие компании согласовывают документы с «Мурманэнергосбытом», поставщиком тепла. Но, думаю, к 10 сентября все дома получат паспорта готовности, — рассказал Kn51 глава администрации Никеля Андрей Пономарев. — Ориентировочно жилой фонд будет подключен к теплу 15 сентября.

Нет причин для беспокойства и у жителей Заполярного, где все дома получили паспорта готовности. Что касается ремонтных работ, то они продолжаются только на одном из участков — на улице Ленина, где решили перенести часть наружной теплотрассы под землю.

— Подрядчики столкнулись с некоторыми проблемами — под землей оказались старые трубы, которые пришлось демонтировать и вывозить, что отразилось на сроках выполнения работ, — рассказал Kn51 глава администрации Заполярного Андрей Кузнецов. —  На данный момент земляные работы завершены, половина лотков уложена. На следующей неделе одна нитка трубопровода будет протянута и горячая вода появится в квартирах. К наступлению холодов все работы будут завершены.

Что касается образовательных учреждений Печенгского района, то как сообщили нам в районной администрации, директорам школ и заведующим детсадов рекомендовано заключить дополнительные соглашениями с ресурсоснабжающими организациями на поставку тепловой энергии по обратной линии. В случае необходимости руководители образовательных учреждений смогут самостоятельно принять решение о подаче тепла.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме