Banner
Banner
29 марта 09:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
31 августа 2018 14:28

В Никеле открылась музыкальная лаборатория

На протяжении нескольких недель благодаря проекту «Русский север» начинающие музыканты могут учиться вокалу и сценическому мастерству у знаменитого педагога — лауреата Российских и международных конкурсов в номинациях «Народное пение», «Эстрадно-джазовый вокал», участницы телевизионных передач и проектов Екатерины Поночовной.

Первое занятие музыкальной лаборатории состоялось в минувшие выходные в никельском Центре «Вторая школа». Звездный педагог познакомилась со своими будущими учениками и провела несколько общих мастер-классов и индивидуальных занятий.

Светлана Булатова  
Светлана Булатова   
   
Дарья Казакова  
Дарья Казакова  

— Я очень люблю петь, хоть профессионально этому и не училась, — рассказала Kn51 участника проекта из Заполярного Светлана Булатова. — Пение — это творческий процесс, который воодушевляет меня и делает счастливым человеком. Все упражнения по дыханию и звукоизвлечению, которые давала нам Екатерина, очень простые и максимально действенные. Это потрясающая возможность научиться новому!

— Екатерина преподает эстрадно-джазовый вокал, который мне близок, — поделилась никельчанка Дарья Казакова. — Я пою с самого детства, за это время накопился большой опыт конкурсной деятельности и работы с разными педагогами. Тем не менее, на уроках я получила массу полезной информации, которая обязательно пригодится в дальнейшем.

Музыкальная лаборатория будет работать несколько недель, а ее итогом станет большой полуторачасовой концерт на никельской площади Ленина. Он станет важной частью финального праздника фестиваля «Русский север», запланированного на 15 сентября.

— Мы собрали творческих людей района и начали подготовку к концерту, — рассказала Kn51 Екатерина Поночовная. — Все вокалисты совершенно разного уровня подготовки, некоторые занимаются профессионально, другие поют для души. Программа построена так, что участники смогут попробовать себя в непривычных музыкальных жанрах, что, конечно, требует от них некоторой смелости.

Для концертной программы вокалисты отрепетируют по два номера: одну песню из своего привычного репертуара, вторую — в новом, не свойственном для них жанре. Музыкальные направления для творческого эксперимента решила судьба: они выпали в ходе жеребьевки. Екатерина отметила, что для многих участников проекта это стало настоящим испытанием. Но в этом и суть музыкальной лаборатории, которая поможет ребятам раскрыть новые грани таланта, преодолеть внутренние барьеры, скованность и смущение.

Следующие музыкальные занятия под руководством Екатерины Поночовной состоятся 8-9 сентября. А пока участники проекта готовят домашнее задание: репетируют выбранную в ходе жеребьевки песню и доводят до совершенства собственный вокальный номер.

Напомним, площадки гастрономического фестиваля «Русский север» работают в никельском Центре «Вторая школа» уже несколько недель по выходным. Это большое кулинарно-творческое событие происходит в небольшом приграничном поселке благодаря поддержке компании «Норникель».

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме