Banner
Banner
20 апреля 18:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
31 августа 2018 14:47

В Заполярном продолжается строительство Свято-Троицкого храма

Средства на возведение городской святыни удалось собрать прихожанам, большую помощь в этом оказала компания «Норникель» и Кольская ГМК.

Окраска внешних стен здания в фисташковый и белый цвета уже завершена, строители приступили к отделке внутренних помещений. На оконные рамы поставили изготовленные под заказ наличники из темного дерева, к покраске готовят «луковицы» над окнами – они будут покрашены под золото.

Совсем скоро начнется монтаж натяжных потолков с фотопечатью и хороса — главного церковного светильника, который уже доставлен на стройплощадку. Далее запланированы работы по монтажу иконостаса и внутреннего убранства храма. Работы выполняет мурманская компания «Заполярный благострой», специализирующаяся на возведении церковных зданий.

Напомним, долгое время Заполярный оставался единственным муниципалитетом в Мурманской области, не имеющим собственного храма, а православный приход располагался в здании бывшего детского сада. Строительство Свято-Троицкого храма началось в 2014 году. На собранные прихожанами и градообразующим предприятием средства удалось возвести отдельное здание с автономной системой теплоснабжения, полами с подогревом и звонницей.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме