Banner
Banner
29 марта 02:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
05 сентября 2018 13:28

В Мурманской области определяют пути развития службы гериатрии

Достигнута договоренность с Минздравом РФ о развитии службы гериатрии в Мурманской области.

Об этом на пресс-конференции в облдуме, посвященной мерам социальной поддержки граждан предпенсионного возраста, сообщила член Совета Федерации ФС РФ Татьяна Алексеевна Кусайко, пишет «Мурманский вестник».

— Недавно я встречалась с главным гериатром Минздрава РФ, доктором медицинских наук, директором Российского геронтологического научно-клинического центра Ольгой Ткачевой. Между нами была достигнута договоренность о ее приезде в Мурманскую область с дальнейшим развитием такой службы и в нашем регионе, — сказала Татьяна Кусайко.

Она отметила, что гериатрия (раздел геронтологии, посвященный изучению, профилактике и лечению болезней старческого возраста, — ред.) — молодая специальность, так как феномен появления в таком большом количестве людей пожилого возраста — это новая, современная тенденция. Самая быстрорастущая социальная страта (страта — элемент социальной структуры, социальный слой или группа, объединенный общим социальным признаком, — ред.) на планете сегодня — это люди 80-летнего возраста.

— Конечно, старение населения сопровождается увеличением затрат на здравоохранение и социальную помощь. Но если мы будем увеличивать продолжительность не просто жизни, а продолжительность активной жизни, то расходы на здравоохранение, наоборот, сократятся. Так как намного дешевле болезнь предупредить, нежели ее лечить, — заметила сенатор.

При этом она подчеркнула, что, в первую очередь, каждый человек сам должен отвечать за свое здоровье.

— В настоящий момент также разрабатывается комплекс мер, в том числе мотивационного характера по отношению к работодателям, — сказала сенатор.

 
Фото: versiya.info

Материалы по теме