Banner
Banner
29 марта 00:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
10 сентября 2018 10:20

Съемочная площадка - плавцех, сценарист - энергетик, актеры - производственники

Промплощадки Кольской ГМК превращаются в съемочные. Здесь главные действующие лица — сотрудники компании, они же становятся сценаристами, режиссерами, операторами, монтажерами… А главная тема, вдохновляющая на творчество, — охрана труда и промбезопасность.

Напомним, в апреле в Кольской ГМК впервые объявили конкурс видеороликов на тему безопасного труда. Идея оказалась настолько удачной и востребованной, что и после конкурса энтузиасты продолжают записывать видеоклипы. Они делают замечательные ролики уже вне творческих состязаний, а, как говорится, для души, но с пользой для дела: чтобы напомнить коллегам о необходимости работать безопасно.  

Очередная видеоработа поступила в департамент промышленной безопасности и охраны труда Кольской ГМК от сотрудника плавильного цеха Антона Шуфрича, не первый год увлеченного видеосъемкой и созданием видеороликов. Сюжет ролика «Тебя ждут дома!», который он подготовил вместе с коллегами, разворачивается вокруг корпоративного стандарта безопасности «Изоляция источников энергии». Работу творческой группы коллеги оценили на «Отлично». Особенно игру актеров, в роли которых выступили сами сотрудники плавцеха. Сценарий, съемки, монтаж — все на достойном уровне. 

Творческий энергетик не остановился на достигнутом и реализовал еще одну идею — снял новый ролик, теперь уже по стандарту работы на высоте.

— Первый ролик нашел отклик у коллег и руководства цеха, в департаменте промбезопасности КГМК, и мне предложили подумать над клипами, призывающими соблюдать корпоративные стандарты, — рассказал Kn51 Антон Шуфрич. — На этот раз я остановился на стандарте «Работа на высоте».

В течение полутора недель вечерами, после работы, велись съемки, монтаж отснятого материала…

— Основные съемки проводили в плавцехе, на реальном производстве, — говорит Антон Шуфрич. — Соответственно, актерами стали обычные работники цеха. Чтобы им было проще играть, необходимо было найти ребят из одной смены, которые отлично знают друг друга. Нашли и реальную семейную пару, чтобы все выглядело естественно. Могу сказать, команда у нас подобралась творческая, она помогла реализовать идею.

Самым сложным, по словам Антона, было снять сцену падения. Казалось бы, всего три секунды, а сколько трудов. Понадобилось договориться с руководством Дворца спорта «Металлург», чтобы предоставили спортзал, батуты, на которые прыгал актер. Ну, а дальше — дело техники. На помощь пришла широко применяемая в киноиндустрии технология совмещения двух и более кадров в одной композиции. Так что во время съемок никто не пострадал, улыбается автор.

— На мой взгляд, у нашей команды получилось донести главное — ни в коем случае нельзя пренебрегать техникой безопасности при работе на высоте! — говорит Антон Шуфрич.

 
 
Игорь ПЕТРОВ. Видео Антона ШУФРИЧА

Материалы по теме