Banner
Banner
24 апреля 01:36
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норникель
07 сентября 2018 13:33

Люди - один из главных факторов успешного развития «Норникеля»

Руководство группы компаний «Норникель» стремится создавать условия, способствующие повышению эффективности деятельности персонала и его вовлеченности в реализацию корпоративных задач, а также обеспечивает комплексный подход к управлению персоналом.

Для оценки управления и принятия эффективных кадровых решений в компании постоянно осуществляется мониторинг показателей по персоналу, анализ структуры расходов на персонал, производительности труда, итогов реализации социальных, адаптационных и других программ. Планируется проведение постоянного мониторинга вовлеченности и удовлетворенности персонала. Комплексную оценку эффективности управления персоналом компания планирует осуществлять, начиная с итогов за 2018 год, сообщается в отчете об устойчивом развитии компании за 2017 год, опубликованном на сайте «Норникеля».

Компания является крупным работодателем в Норильском промышленном районе и на территории Кольского полуострова, оказывает значимое воздействие на формирование рынка труда этих регионов. Отбор происходит на основе профессиональных качеств потенциальных работников, их опыта, квалификации и образования. В 2017 году начат активный подбор персонала на Быстринский ГОК в Забайкальском крае. За 9 месяцев было нанято 1900 высококвалифицированных рабочих, инженерно-технических работников и руководителей. 80 процентов персонала Быстринского ГОК, введенного в эксплуатацию в 2017 году, — жители Забайкальского края, отмечают в компании.

Одно из важных направлений деятельности «Норникеля» в области развития персонала — обучение. Программы обучения персонала реализуются по всем функциональным блокам: производство, ремонт и обслуживание оборудования, закупки, продажи, финансы, ИТ и другим.

В обучение вовлечены все категории сотрудников — от топ-менеджеров до рабочих на производстве. Обучение персонала имеет непрерывный характер и осуществляется на протяжении всей трудовой деятельности работника для последовательного расширения и углубления знаний и компетенций, повышения профессионального мастерства в соответствии с потребностями развития компании.

К обучению привлекаются внешние провайдеры: вузы, институты повышения квалификации, научно-исследовательские институты, учебные центры и консультанты. Также оно проводится на базе корпоративных учебных центров. Главные образовательные центры группы компаний «Норникель» — Корпоративный университет «Норильский никель» (Норильск) и Кольский центр развития персонала (Мончегорск) — в образовательных программах участвует более 52 тыс. работников ежегодно. Численность обучаемых растет, это, как отмечают в компании, обусловлено реализацией комплексных программ по риск-контролю, повышению квалификации, а также прикладных программ по работе с внедряемым программным обеспечением (SAP HCM, SAP ERP и другим).

Совместный проект компании «Норникель» и Сибирского федерального университета, R&D-центр ГМК «Норильский никель», вошел в число финалистов Российской горной награды в номинации «Кадровый проект года». На базе Центра проходят обучение более 70 студентов старших курсов и аспирантов горно-металлургических специальностей. В Центре могут пройти курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалисты «Норникеля» и других предприятий группы.

Отчет «Норникеля» об устойчивом развитии за 2017 год размещен на официальном сайте компании.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме