Banner
Banner
28 марта 22:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 сентября 2018 12:24

Воины севера на мончегорской земле

Доблесть и отвага у них в крови. Приверженцы суровых северных богов, викинги, не искали легких путей. Их стезя — покорение новых земель. На Кольской земле им удалось «завоевать» селение Имандра и открыть не только ворота, но и фестиваль нордической культуры в Мончегорске Imandra Viking Fest.

Мужественные воины: в руках — щит и меч, за спиной — лук и стрелы, на голове — знаменитый рогатый шлем. Стройной колонной воины проследовали от Городского центра культуры к «завоеванным» территориям. В городе металлургов на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта начался праздник Средневековья.

— Пусти нас, хранитель селения, или мы зайдем сами, — раздался величественный голос конунга — предводителя воинов, когда викинги подошли к селению.

— Найдется ли среди вас самый умелый, сильный и выносливый воин? — обратился к толпе хранитель.

Такого человека знают все — это конунг. Мощным ударом он «побил» хранителя и его щит, оставив всю злость за пределами селения. Под радостные крики своих воинов и гостей шествия, конунг заступил на земли селения. 

Все, кто приехал на Imandra Viking Fest — почетные гости селения Имандра. Для них викинги устроили настоящий прием. Здесь любой желающий сможет обучиться стрельбе из лука и арбалета, фехтованию на мягких мечах, ковке, гончарному делу, плетению бус, оберегов, этническим танцам.

Хотите сами стать викингом? Мастерите себе шлем и оружие в «Картонной мастерской», посетите аквагримеров и нордическую цирюльню, где бесплатно подстригут усы, подравняют бороды, заплетут косы и сделают нордические прически.

В течение всего дня для северян — множество активностей от организаторов и спонсоров фестиваля. Завершится вечер северных воинов концертом музыкальных групп «Alkonost» и «Эпидемия». В финале — огненное шоу «Обряд жрецов». Подробную программу мероприятий смотрите на сайте Kn51

Напомним, Imandra Viking Fest — второе мероприятие от выпускников «Школы городских событий» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель»). Напомним, первый праздник — фестиваль водных активностей «Imandra Water Fest» — уже состоялся и собрал в Мончегорске сотни гостей со всей Мурманской области.

 
Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

Материалы по теме